Экс-зампред Центробанка заявил о панике в Кремле из-за обрушения рубля

Сергей Алексашенко считает, что ЦБ РФ начал масштабные валютные интервенции

 Еще в среду стало известно, что ЦБ РФ продал валюту на сумму более чем в 104 млрд рублей. ЦБ использует для интервенций на валютном рынке инструмент USDRUB_TOM (расчетами «завтра»). В четверг бывший зампред Центробанка России Сергей Алексашенко прокомментировал резкое укрепление рубля. По его мнению, если этого добился регулятор, то это свидетельствует о панике во власти из-за наметившейся тенденции к резкому росту курса доллара и евро.

Сергей Алексашенко считает, что ЦБ РФ начал масштабные валютные интервенции

 «Если то, что происходит с рублем сегодня - "дело рук ЦБ" ( а это мы узнаем через неделю), то значит и у них, и в Кремле началась паника», — написал Алексашенко в своем микроблоге. Он пояснил, что по сделкам USDRUB_TOM на сайте ЦБ РФ можно будет посмотреть была ли крупная интервенция.

Дело в том, что 30 октября, после нескольких дней стремительного падения российской валюты, рубль вдруг резко укрепился по отношению к доллару и евро - почти на два и три рубля соответственно. Как отмечает ТК "Дождь", Колебания курсов происходят на фоне ожидания значительного повышения ставки рефинансирования ЦБ и спекуляциях о полном «освобождении» рубля уже в ноябре.

О том, что Центробанк проводит интервенции написала и газета "Трибуна". В публикации говорится, что рынок неожиданно был насыщен валютой.

Ранее на пресс-конференции в "МК", финансовый омбудсмен Павел Медведев заявил, что манипуляции с валютными курсами, это "очень дорого и для экономики в целом, и для самого Центрального банка, у которого при интенсивной интервенции очень скоро кончится валюта, и будет большая беда". При этом он признал, что иногда "возникает такая морально-политическая обстановка, когда надо нарушить экономические принципы".  Медведев добавил: "Чтобы не допустить панику, надо манипулировать чуть-чуть. Сильно нельзя, но чуть-чуть надо. ЦБ понимает, что психологическое напряжение большое, по-видимому, Набиуллина решила, что надо смягчить, позволила себе выкинуть какое-то количество долларов. Но бесконечно это делать она не может. Бесконечно делать обезболивание нельзя, иначе пациент умрет".

По его мнению, чтобы вернуть устойчивость российскому рублю, необходимо наладить отношения со всем миром и начать вторую Перезагрузку.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру