Рубль могут отправить в "свободное плавание". А могут и не отправить

Эксперты предлагают заморозить курс российской валюты на два года либо поднять процентную ставку Центробанка

В пятницу, 31 октября, Совет директоров ЦБ РФ провел очередное заседание. В ходе встречи, как полагали аналитики и экономисты, должна была решиться судьба рубля. Ранее, напомним, в обществе развернулась заочная дискуссия. Выразителем точки зрения о том, что рубль необходимо отпустить в "свободное плавание", озвучил экс-министр финансов Алексей Кудрин. Один из экономических советников президента Путина Сергей Глазьев, в свою очередь, предложил зафиксировать курс рубля на определенном уровне на пару лет. Однако вопрос о национальной валюте пока повис в воздухе. Вместо этого на заседании было принято решение об увеличении ключевой ставки до 9,5% - сразу на полтора процента выше прежней.

Эксперты предлагают заморозить курс российской валюты на два года либо поднять процентную ставку Центробанка

Ключевая ставка определяет, под какой процент ЦБ РФ выдает кредиты коммерческим банкам. Ее увеличение способствует подорожанию национальной валюты - и, как следствие, снижению инфляции.

Однако на простых гражданах это отразится в первую очередь ухудшением условий кредитования, ведь банки будут компенсировать свои издержки за счет повышения собственных кредитных ставок. За текущий год - с марта - ключевая ставка повышается не первый раз и в целом она выросла на 4%. 3 марта ставку было решено временно повысить, как и сегодня, на полтора пункта - с 5,5% до 7%, однако временная мера отменена. Нынешняя ставка в 9,5% начнет действовать с 5 ноября. А 11 декабря Совет директоров ЦБ вновь вернется к обсуждению вопроса о величине ключевой ставки.

"В сентябре-октябре внешние условия существенно изменились, - говорят представители Центробанка. - Цены на нефть значительно снизились, при этом произошло ужесточение санкций, введенных отдельными странами, в отношении ряда крупных российских компаний".

ЦБ также отмечает и роль ответных российских санкций в ухудшении экономики: "Происходило ослабление рубля, что наряду с введенными в августе ограничениями на импорт отдельных продовольственных товаров привело к дальнейшему ускорению роста потребительских цен. По оценкам Банка России, до конца I квартала 2015 года инфляция останется на уровне выше 8%. ...В случае улучшения внешних условий, формирования устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий Банк России будет готов начать смягчение денежно-кредитной политики".

- Против лома нет приема, окромя другого лома, - эта фраза мне приходит в голову относительно подобных мер, предпринимаемых ЦБ. Сейчас в ЦБ стараются сделать что-то в виде лома, чтобы приостановить те негативные тенденции, которые наблюдаются в экономике. - отметил в беседе с "МК" директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. - При этом данные меры предпринимаются несмотря ни на что, даже с пониманием того факта, что об экономическом росте можно забыть на неопределенное время. Насколько оправданы подобные действия - жизнь покажет, инструментов у ЦБ не так много, поэтому и подход такой - используется самое мощное "орудие" из имеющегося. Я думаю, данная мера - увеличение ключевой ставки - может замедлить на некоторое время, причем на весьма непродолжительный период, такие процессы, как рост инфляции, ослабление рубля. Но переломить эти тенденции поднятием ставки не удастся. Тот же рубль ослабевает из-за фундаментальных причин, из-за слабости российской экономики, изменений цен на нефть и т.д.

- Уже известна дата следующего заседания Совета директоров ЦБ по вопросу об изменении ключевой ставки. Стоит ли ожидать, что ее снова повысят 11 декабря, или удастся остановиться на нынешних 9,5%?

- Мы ожидаем, что инфляция составит в лучшем случае 9% - при таком показателе увеличение ставки до 9,5% может оказаться достаточным. Если же речь пойдет о том, что уровень инфляции будет выражаться двузначным числом, ключевую ставку вполне могут вновь поднять.

Сюжет:

Падение курса рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру