ФАС завела дело против ЛУКОЙЛа, "Башнефти" и "Роснефти" за манипуляцию с ценами на бензин

Федеральная антимонопольная служба России подозревает нефтекомпании в биржевом сговоре

 Рубль падает, цена на нефть растет, ЦБ РФ то проводит крупномасштабные интервенции, а то заявляет, что отпускает рубль в свободное плавание. Похоже никто не знает как остановиться обрушение российской экономики. Депутаты предложили отменить налоговый маневр, из-за которого растут цены на топливо, регулятор не видит рисков для инфляции от налогового маневра. Свое слово вставила Антимонопольная служба, заподозрив крупнейшие нефтекомпании РФ в манипулировании ценами на бензин на бирже.

Федеральная антимонопольная служба России подозревает нефтекомпании в биржевом сговоре

ФАС России сообщило днем в среду 5 нояюря, что возбудила дело в отношении ЛУКОЙЛа, "Роснефти", "Башнефти" и "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукта" по признакам манипулирования на бирже. 

Ранее служба провела мониторинг рынка нефтепродуктов в России и выяснила, что еще с января по сентябрь 2014 года во внебиржевом крупнооптовом сегменте рост цен на автомобильные бензины марок АИ-92 и АИ-95 составил порядка 20%. В биржевом крупнооптовом сегменте рынка рост цен на автомобильные бензины марки АИ-92 составил 34%, на автомобильный бензин марки АИ-95 - 35%.

"Продолжаем мониторинг цен на бензин. Работа пока не закончена. Поэтому говорить о ее результатах, наверное, рано. Но могу сказать, что мы видим и понимаем, что в некоторых случаях может идти речь о возбуждении дел в связи с нарушением законодательства. Или по крайней мере о выдаче предупреждений. Я думаю, что наше расследование закончится в октябре 2014 года. По процедуре сначала мы должны будем вынести предупреждение. Потом, если оно не будет исполнено, компании не скорректируют свое поведение, то будет возбуждаться дело по полной программе", - сказал в сентябре заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов. Он добавил, что речь идет обо всем спектре нефтепродуктов: дизель, бензин, авиакеросин, передает ИТАР-ТАСС.

ФАС считает, что ситуация на бирже могла спровоцировать повышение цент и в розничном сегменте рынка. Так ФАС подсчитал, что инфляция в этом период составляла 6,3%, а цены на автомобильный бензин марки АИ-92 поднялись аж на 10%, а на 95-й бензин на 7,8%.

После проверки реестра всех сделок на  Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже, ФАС установила, что там проходили так называемые "секундные" сделки на продажу со стороны ОАО АНК «Башнефть» и на покупку нефтепродуктов со стороны ОАО «НК «Роснефть» и ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт». "Анализ характеристик этих сделок позволил ФАС России сделать вывод о возможном наличии манипуляции на биржевых торгах вышеуказанными компаниями", - говорится в сообщении службы.

 Ранее эксперты, на фоне снижающихся цен на бензин в мире, предупредили, что вскоре цена литра бензина в России может достигнуть и 50 рублей. Виной тому налоговая политика государства, для которого снижение стоимости «черного золота» всего на $1 за баррель вынимает из федерального бюджета 100 млрд рублей. Нивелировать ущерб правительство рассчитывает за счет увеличения акцизов на бензин. С 2015 года этот налог вырастет на рубль. Литр горючего в этом случае, по мнению экспертов, подорожает на 3 рубля. А вот в США, напротив, потребители ликуют: вслед за падением цен на нефть дешевеет и бензин.

После этого РИА "Новости" сообщало заявление главы комитета Госдумы по энергетике Ивана Грачева, члена комитета Андрея Крутова и первого зампреда комитета по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой о том, что они направили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором требуют отменить проведение налогового маневра в нефтяной отрасли или провести анализ целесообразности такого механизма.

Как сказал Крутов, стоимость нефти в ходе реализации маневра будет расти, в том числе той, которая поставляется на переработку на российские нефтяные заводы. Соответственно, это приведет к росту цен на бензин.

Парламентарий также отметил текущий рост цен на бензин. По мнению депутатов, которые ссылаются на экспертов комитета по энергетике, в случае проведения налогового маневра стоимость бензина за первое полугодие 2015 года может увеличиться на 20% и составит 45 рублей за литр, а к концу следующего года — 50 рублей за литр. «А дальше по цепочке рост цен на бензин вызовет рост цен во всем остальном — ЖКХ, транспортной сфере… Все это будет способствовать только одному — разгону цен по всей цепочки и росту инфляции», — сказал Крутов.

Однако первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева заявила, что не видит очень существенных рисков для инфляции со стороны налогового маневра в нефтяной отрасли, сообщила .

 

«Мы не видим очень существенных рисков», — сказала она на брифинге в среду.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру