Путин: РФ продолжит снижать зависимость от продаж углеводородов в Европу за счет АТР

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ продолжит снижать чрезмерную зависимость от продаж углеводородов в Европу за счет увеличения экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает ТАСС.

"Предпринимаемые нами шаги носят комплексный и долгосрочный характер. Они предусматривают дальнейшую диверсификацию структуры и источников роста российской экономики, а также снижение чрезмерной зависимости от европейского рынка углеводородов, в том числе за счет увеличения экспорта нефти и газа в страны АТР", - подчеркнул он в интервью ведущим китайским СМИ.

"Одновременно намерены оптимизировать бюджетные расходы, кредитно-денежную и налоговую политику", - добавил президент.

По словам Путина, Россия не может игнорировать складывающуюся конъюнктуру на нефтяном рынке, учитывая важную роль поступлений от продукции топливно-энергетического комплекса для доходной части бюджета страны.

"Очевидно, что риски, связанные с новой ситуацией на мировом нефтяном рынке, затрагивают весьма широкий круг государств и компаний, - заявил глава государства. - Поэтому поддерживаем постоянный диалог по данной проблеме с ведущими производителями и потребителями энергетических ресурсов".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру