Индексы S&P 500 and Dow Jones ставят рекорд второй день подряд

Биржи США второй день подряд выросли до рекордных уровней на фоне комментариев Главы ЕЦБ Марио Драги о готовности к дополнительным мерам по поддержке экономики региона, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones повысился на 0,4% — до 17554,47 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,38% — до 2031,21 пункта. Высокотехнологичный индекс NASDAQ подрос на 0,38%, составив 4638,47 пункта.

В четверг Драги заявил о готовности совета управляющих регулятора в случае необходимости единогласно поддержать применение дополнительных мер для стимулирования экономики еврозоны. Ранее ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,05%.

Порадовала инвесторов статистика по рынку труда США — число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 1 ноября, снизилось на 10 тысяч по сравнению с показателем предыдущей недели — до 278 тысяч, что оказалось лучше прогнозов аналитиков. Также участники рынка ждут пятничного доклада министерства труда США по числу рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в октябре, а также уровню безработицы в отчетном месяце.

"Новости политики и макроэкономики были позитивными, и это придает рынку положительный импульс в течение дня", — приводит агентство Bloomberg комментарий старшего инвестстратега компании RidgeWorth Capital Management Алана Гейла (Alan Gayle).

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру