Паника вокруг рубля: о чем молчит глава Центробанка Набиуллина

Внешне все выглядит так, будто чиновники просто не знают, что делать с национальной валютой

Пятница, 7 ноября 2014 года, войдет в историю как очередной «черный» день для национальной валюты России. Она рухнула почти на 3% — до 47,88 рублей за доллар и 59,32 рубля за евро. Более того, в ходе торгов на Московской бирже «деревянный» опускался ниже 60 рублей за евро и 48 рублей — за доллар.

Конечно, бывало и хуже: в «черный вторник» в октябре 94-го рубль падал за один день на 300%. В конце августа 98-го подешевел еще на такой же процент, правда, за три недели. Только раньше рубль быстро восстанавливал свои позиции: в 1994 году «деревянный» вернулся на потерянное место буквально за сутки, а с конца 98-го, дойдя до 30 рублей за доллар, находился на этой планке несколько лет, затем стал укрепляться и дошел до 23,2 рублей за доллар.

Паника нарастает. Однако если раньше людей хотя бы кормили обещаниями о спасении рубля, то сейчас не делают даже этого — молчит премьер Дмитрий Медведев, молчит глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Внешне все выглядит так, будто чиновники просто не знают, что делать с национальной валютой

Молчание руководителей государства можно истолковать как незнание реальных причин обрушения национальной валюты и неспособность предложить инструменты стабилизации курса. Поэтому их заявления могли бы успокоить ситуацию. Попытки, конечно, были сделаны, но не на том властном уровне. Например, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева еще 5 ноября сообщила: принятые Банком России решения приведут к стабилизации курса рубля уже к концу года. Но ее слова звучали не конкретно: якобы рубль осенью переживает очередной виток снижения по традиционным причинам — теряет позиции на фоне высоких геополитических рисков и падения цен на нефть. Прошло всего два дня и рубль рухнул еще почти на 6%.

Это лишний раз доказывает, что без заявлений самых высокопоставленных лиц, ответственных за курс, удержать рубль даже на нынешнем уровне будет невозможно.

Единственным, кто нашел в себе силу ответить за рубль, оказался Антон Силуанов. Министр финансов заявил, что «курс рубля, который сегодня сложился, несколько занижен. Но в ближайшее время ситуация покажет, что общее положение платежного баланса России достаточно устойчиво… колебания, которые произошли за последние два дня, носят спекулятивный характер и не отвечают базовым условиям рубля». Даже это небольшое заявление позволило российской валюте немного укрепиться. Курс доллара к рублю снизился на 15 копеек, евро – на 18 копеек.

Внешне все выглядит так, будто чиновники просто не знают, что делать с рублем. Не случайно на совещании 16 октября у Дмитрия Медведева конкретных мер по спасению национальной валюты не придумали.

Да и хотят ли думать? Ведь падение «деревянного» к доллару всего на 1% приносит лишние 100 млрд рублей в федеральный бюджет. Упал 7 ноября рубль на 3 % - это дополнительные 300 млрд. рублей для бюджета-2014. На фоне продолжающей дешеветь нефти. Еще в середине июня она стоила $114 за баррель. Теперь — всего $82.

С другой стороны, падение рубля не выгодно правительству. Так как резко растут затраты на закупку необходимых для развития экономики товаров за рубежом.

В такой ситуации весь российский бизнес как никогда ждет заявлений Медведева или Набиуллиной. Необходимо понимание, на каком уровне курс рубля все-таки будет стабилизирован. Если таких заявлений не последует, бегство капиталов из России, которое уже с начала года превысило $100 млрд, продолжится. И курс рубля к доллару продолжит падение. Ситуация близка к катастрофической. Настолько, что эксперты уже не рискуют прогнозировать стоимость российской национальной валюты до конца года.

Будущее рубля глазами правительства, ЦБ и банкиров

Министр финансов Антон Силуанов:

23 февраля: «То, что произошло с динамикой курса рубля, связано с макроэкономическими параметрами России, а именно снижением темпов экономического роста».

7 ноября: «Я считаю, что курс рубля несколько занижен, в ближайшее время ситуация покажет, что общее положение платежного баланса у нас достаточно устойчиво. Я не сомневаюсь, что рубль в ближайшее время найдет свое положение и будет укрепляться по сравнению с нынешними показателями».

Глава Банка России Эльвира Набиуллина:

27 января: «Падение курса рубля связано с тем, что слабела не российская валюта, а дорожали доллар и евро ко всем валютам развивающихся рынков. США сейчас выходят на стабильный уровень».

17 октября: «Тренд на снижение цен на нефть переломится и в результате начнется укрепление рубля. Цена на нефть влияет на курс рубля, но этот фактор действует ограниченный период. Были периоды, когда цена на нефть падала, но затем происходит перелом, и цена идет вверх. Это влияет на курс валюты».

Министр экономического развития Алексей Улюкаев:

14 января: «К предсказуемой коррекции курса рубля по отношению к евро и доллару нельзя подходить «с точки зрения эмоциональных оценок».

29 октября: «Переход курса рубля в свободное плавание в условиях снижения цены на нефть не станет дополнительным фактором ослабления нацвалюты. Рубль уже во многом является плавающей валютой. Я не думаю, что у нас что-то принципиально изменится».

Первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева:

29 января: «ЦБ намерен отказаться от интервенций на валютном рынке для поддержки курса рубля. Даже центральные банки стран, чьи валюты считают резервными, в последние годы прибегали к интервенциям».

5 ноября: «Рынок действительно нервный. Курс рубля должен стабилизироваться уже к концу года точно. Другое дело — появляются время от времени новые новости, в том числе про цену на нефть, но при прочих равных принятые решения способствуют стабилизации рынка».

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26668 от 8 ноября 2014

Заголовок в газете: О чем молчит Набиуллина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру