"РусГидро" ведет переговоры о размещении пакета своих акций на азиатских биржах

ОАО «РусГидро», крупнейшая генерирующая компания в РФ, считает целесообразным провести приватизацию госпакета акций через вторичное размещение акций (SPO), в том числе на азиатских биржах, и при этом считает, что контроль в ОАО должен остаться за государством, заявил журналистам гендиректор «РусГидро» Евгений Дод.

В настоящее время государство владеет 67,1% компании. Минэкономразвития также предлагает сократить долю государства в «РусГидро» до 2016 года до уровня 50% плюс одна акция.

«Мы сейчас активно работаем с гонконгской биржей по листингу наших акций. Будет у меня встреча, я думаю, до конца года с руководством биржи. Мы этот вопрос обсуждаем. Мы также работаем с Сингапуром. У нас продолжается достаточно активная работа с и лондонской биржей, где уже котируются акции компании. Поэтому, я думаю, будет международное доразмещение», — пояснил он.

«Но, конечно, максимальный интерес к нам сейчас проявляют азиатские инвесторы, и мы с ними активно работаем», — добавил Дод. При этом он подчеркнул, что принципиальная позиция компании в том, что контрольный пакет «РусГидро» всегда должен быть у государства, потому что «РусГидро» - не только энергокомпания, но и выполняет функции регулятора на рынке водопользования.

Вместе с тем Дод полагает что текущая ситуация неблагоприятна для приватизации. «Я считаю, что сейчас достаточно бессмысленно проводить приватизацию, потому что цены на акции не отражают их фундаментальную стоимость», — сказал он.

«РусГидро» - крупнейшая генерирующая компания России, объединяет более 70 объектов возобновляемой энергетики. Суммарная установленная мощность ее электростанций составляет около 36 ГВт: самой «РусГидро» - около 26,9 ГВт (в том числе 50% Богучанской ГЭС); «РАО ЭС Востока», 63,9% акций которого принадлежат генкомпании, — около 9 ГВт. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру