ЦБ отпустил рубль в свободное плавание и ограничил возможности спекулянтов

При этом в Банке России уверены, что российская экономика будет стабильна даже при санкциях и цене нефти в $80

Новый подход Банка России к проведению операций на внутреннем рынке не предполагает полного отказа от валютных интервенций. Этот инструмент, как и ожидалось, будет включаться при возникновении угроз для финансовой стабильности. В рамках нового режима валютного курса операции на внутреннем валютном рынке будут осуществляться преимущественно на возвратной основе

При этом в Банке России уверены, что российская экономика будет стабильна даже при санкциях и цене нефти в $80

В понедельник, 10 ноября, Центробанк России опубликовал документ под названием "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 год и период 2016 и 2017 годов". Базовый сценарий предполагает, что цена на нефть вернется на уровень 95 долларов за баррель в 2015 году с последующей корректировкой до 92 долларов за баррель к 2017 году. Кроме того, Банк России рассмотрел еще четыре сценария, которые отличаются комбинацией предположений относительно траектории цен на нефть и длительности действия санкций. Самый жесткий вариант предусматривает снижение цен на нефть до 80 долларов за баррель и сохранение ее на этом уровне до конца 2017 года, при этом он предполагает сохранение санкций против РФ до конца прогнозного периода.

Однако в Банке России настроены оптимистично. "Российская экономика будет стабильна, даже в случае, если цена на нефть в течение 2015-2017 годов будет сохраняться на уровне 80 долларов за баррель, и взаимные санкции не будут отменены… При любом развитии событий у Центрального банка есть инструменты… которые позволят добиться постепенного снижения инфляции до 4,0-4,6% к концу 2017 года, и примерно 6,0-6,5% в 2015 год", — цитирует РИА Новости первого зампреда ЦБ Ксению Юдаеву.

При этом она заявила, что проводимая Банком России жесткая денежно-кредитная политика способствует стабилизации курса национальной валюты: если бы регулятор не повышал ставки в текущем году, ослабление рубля к доллару было бы на 10% сильнее. «Жесткая денежно-кредитная политика стабилизирует курс национальной валюты, повышение ключевой ставки Банком России влияет и на курс рубля. Если бы ставки в течение 2014 года не повышались, рубль потерял бы примерно на 10% больше от своей стоимости по отношению к доллару», — сказала Юдаева.

В то же время регулятор прогнозирует сохранение повышенной инфляции в РФ до конца первого квартала 2015 года, после чего, как ожидается, она начнет замедляться. "Ожидается, что инфляция сохранится на повышенном уровне до конца первого квартала 2015 года и далее начнет снижаться", — говорится в документе. Ее значительное замедление к концу 2015 года будет во многом обусловлено уменьшением роли ограничений на импорт, введенных Россией в 2014 году, по мере налаживания поставок продовольственных товаров из стран, не входящих в санкционный список, и роста выпуска импортозамещающих производств.

Кроме того, 10 ноября стало известно, что Банк России принял решение отказаться от ежедневной продажи 350 миллионов долларов, если стоимость бивалютной корзины будет находиться ниже верхней границы коридора. Как заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, в последние дни на валютном рынке наблюдалась напряженная ситуация, прежде всего связанная с ростом ажиотажного, спекулятивного спроса. Снижение курса рубля в эти дни, а также чрезмерные колебания в течение определенных дней не имеют ничего общего с действием фундаментальных экономических факторов. В итоге курс рубля оказался ниже того уровня, который является равновесным, обусловленным действием объективных факторов.

В связи с этим ЦБ принял ряд решений. "Отказаться от регулярных валютных интервенций, а именно от продажи 350 миллионов долларов в день, если курс рубля находиться ниже определенного правилами уровня, — сказала Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 24". - Центральный Банк будет выходить на валютный рынок в любой момент и в тех объемах, которые будут необходимы для того, чтобы "сбить" ажиотажный, спекулятивный спрос".

Также, по ее словам, ЦБ временно ограничит предоставление банкам рублевой ликвидности, чтобы пресечь ажиотажный спрос на валютном рынке и снизить давление на курс рубля. "Мы временно ограничим предоставление рублевой ликвидности, потому что она используется не только для финансирования экономики, но и для игры на валютном рынке", - пояснила она, добавив, что в игру на понижение курса рубля сейчас вовлечены все: банки, население, бизнес. - Экспортеры могут задерживать продажу валютной выручки, а импортеры - покупать валюту впрок, потому что им надо оплачивать контракты. Это поведение, которое вытекает из постоянного ожидания ослабления курса".

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру