После заявлений ЦБ курс доллара и евро стабилизируются примерно на 1 рубль

На фоне заявлений ЦБ РФ, не дающих спекулянтам четкого ориентира для игры, курс доллара и евро стабилизируются примерно на 1 рубль ниже уровней предыдущего закрытия. По данным Московской биржи, курс доллара расчетами «завтра» к 11.01 мск снижался на 83 копейки — до 45,82 рубля, курс евро — на 88 копеек — до 57,17 рубля, следует из данных Московской биржи. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом уменьшалась на 85 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 50,93 рубля.

Представители ЦБ, в частности, заявили, что жесткая денежно-кредитная политика сохранится до тех пор, пока существенны инфляционные риски на фоне неблагоприятных внешних тенденции. В то же время регулятор готов смягчить денежно-кредитную политику при формировании устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий.

При этом Центробанк повысил прогноз по оттоку капитала из РФ на 2014 год до 128 миллиардов долларов против 90 миллиардов ранее. Как считают в Банке России, экономика РФ будет стабильна даже при сохранении цены нефти в 2015–2017 годах на уровне 80 долларов за баррель и взаимных санкций.

Напомним, в начале дня рубль существенно укрепился на фоне заявление президента РФ Владимира Путина на деловом саммите АТЭС о том, что спекулятивные прыжки курса рубля закончатся в ближайшее время.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру