Профсоюзы призвали Госдуму повысить МРОТ

Федерация Независимых Профсоюзов России (ФНПР) призывает Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ и руководителей думских фракций повысить минимальный размер оплаты труда, об этом журналистам сообщили в ФНПР.

Государственной Думой приняты в первом чтении проекты федеральных законов о федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов и об установлении с 1 января 2015 года минимального размера оплаты труда в сумме 5965 рублей.

«Федерация Независимых Профсоюзов России считает необходимым при рассмотрении во втором чтении законопроектов о федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов и о минимальном размере оплаты труда установить минимальный размер оплаты труда в сумме не ниже 6500 рублей», — говорится в сообщении ФНПР.

В ФНПР отметили, что Россия переживает сложный экономический период в связи с падением цен на нефть и ростом курса иностранных валют относительно рубля. «Потребительская инфляция, по оценкам многих экспертов, уже составляет около 20 процентов. При этом парадоксом нашей экономики в отличие от других стран является ускоренный рост цен на бензин и другое моторное топливо при падении цен на нефть, что и ведёт к повышению цен на все товары и услуги», — говорится в сообщении.

«Существенный рост цен на товары первой необходимости — это, в первую очередь, удар по уровню жизни малообеспеченных граждан», — подчеркнули в федерации. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру