"Роснефть" планирует поставлять в Китай дополнительно 5 млн тонн нефти

Подписанное в Пекине техсоглашение по временному изменению пункта поставки российской нефти в Китай на 2015-2017 годы предусматривает, что "Роснефть" сможет дополнительно поставлять в Китай 5 миллионов тонн нефти в год, сообщил президент российской компании Игорь Сечин.

Россия и Китай на полях пекинского саммита АТЭС подписали техническое соглашение по временному изменению пункта поставки на 2015-2017 годы по долгосрочному контракту купли-продажи сырой нефти от 21 июня 2013 года на условиях предоплаты в рамках межправсоглашения о расширении поставок сырой нефти от 22 марта 2013 года.

"Мы согласовали дополнительную точку поставки нефти и теперь кроме Сковородино, где, как известно, есть ответвление на Мохэ и Дацин, мы сможем поставлять и по другому маршруту дополнительные объемы. Это 5 миллионов тонн на период, пока идет расширение трубопроводов на китайской стороне", — сказал Сечин в интервью "Россия 24".

Летом 2013 года "Роснефть" и китайская CNPC договорились о поставках в Китай в течение 25 лет 360 миллионов тонн нефти. Общая сумма поставок оценивается в 270 миллиардов долларов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру