В Подмосковье уверены, что собрали хороший урожай

...а в Канаде не верят, что провалили план из-за дождей

Как ни крепка американская власть, а с непогодой даже она ничего не может поделать. В нынешнем году Штаты и соседняя с ними Канада получили рекордно низкий урожай твердых сортов пшеницы. В США посевы сгорели от засухи, а в Канаде, наоборот, шли проливные дожди. Как писали в советские времена, тамошним налогоплательщикам придется потуже затягивать пояса...

...а в Канаде не верят, что провалили план из-за дождей

На этом безрадостном фоне ситуация в аграрном секторе Подмосковья выглядит настоящим мажором. В регионе убраны последние гектары озимых зерновых, время подводить итоги. А они, в особенности после прошлогоднего провального сельхозгода, впечатляют. Во всяком случае, так думают в областном минсельхозе.

По отчетам, зерновых в нынешнем году собрано 299 тыс. тонн, что на 50% больше, чем в 2013 г. Картошки засыпано в хранилища 878 тыс. тонн (126%), а овощей 644 тыс. тонн — почти на 20% больше прошлогоднего.

По мнению нового министра сельского хозяйства региона Дмитрия Степаненко, такой «прорыв» стал возможен благодаря отеческой поддержке, которую получили селяне из регионального бюджета (1 млрд рублей в виде субсидий) и федерального — 800 млн. рублей И это еще не все: на всевозможные компенсации подмосковные аграрии до конца года получат еще чуть больше миллиарда рубчиков.

Все это вспоможение дается не просто так. По замыслу правительства области, в следующем году результаты сельхоздеятельности должны быть еще более значимы. А уже к 2017 г необходимо вообще выполнить громадье планов: по зерну дополнительно собрать еще 400 тыс. тонн, а по картофелю и овощам — по 370 тыс. тонн.

Не позабыты и не позаброшены в нынешний сезон оказались и фермеры. Им перепало из бюджета области аж 100 млн. рублей — в предыдущие годы больше 20 млн. не получалось.

Но этих денег вольные крестьяне практически... не увидели.

- Из этой суммы 60 млн. рублей досталось 6-ти семейным фермам,- комментируют ситуацию в Московском крестьянском союзе.- Еще 16-ти начинающим фермерам перечислили по 1,5 млн. рублей - получается 26 млн. А оставшиеся 14 млн. уже на всех наших фермеров, на 6000 человек...

Такое распределение материальных средств не все крестьяне считают справедливым. Семейные фермы, которые активно поддерживаются региональной властью, дело, конечно, хорошее. Но пока они еще ничего серьезного не сделали. Только надежды

А уж про новичков в аграрном секторе и говорить нечего. В фермерство они пришли без году неделя из личных подсобных хозяйств. В нынешнем году по объему производства так в ЛПХ и остались, нарастить мощности не смогли.

А те, кто «дубасит» на фермерской ниве с 90-х годов прошлого столетия, сейчас в самом тяжелом финансовом состоянии. Их человек 15-20, составляющих костяк движения и производящих львиную долю продукции.

Но в последние годы их преследуют неудачи одна за другой. В 2012 г. все сгорело от засухи, в 2013-м затопило ливнями, а в нынешнем году заморозило, примерно 50% капусты так и осталось в поле — месяц назад, как известно, морозы были по 15-18 градусов. Учитывая, что их посевы огромные, то и убытки они несут катастрофические.

Правда, отрадно уже то, что по итогам года никто из фермеров не обанкротился и не пошел по миру. В крестьянском союзе даже не припомнят, когда подваливал такой фарт..

Слабым местом, ахиллесовой пятой в регионе по-прежнему остается производство молока. В нынешнем году получено всего лишь 640 тыс. тонн. А ведь к 2020г. Подмосковье хочет выйти на рубеж в 1 млн. тонн.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру