Депутаты предложили не спешить с акционированием «Почты России»

Комитет Госдумы по вопросам собственности рекомендовал депутатам не голосовать за правительственный законопроект об акционировании "Почты России", внесенный в июне. По мнению комитета, сначала правительство должно утвердить стратегию "Почты России" и принять новый закон "О почтовой связи", для чего необходима новая концепция развития услуг почтовой связи. Минкомсвязи представит правительству и концепцию, и стратегию до конца ноября.

Комитет Госдумы по вопросам собственности на заседании во вторник, 11 ноября, утвердил рекомендации депутатам, разработанные по итогам парламентских слушаний. Они состоялись 23 октября, и практически все принявшие в них участие депутаты критиковали законопроект, согласно которому "Почта России" должна быть перерегистрирована из федерального государственного унитарного предприятия в открытое акционерное общество.

Согласно рекомендациям комитета, депутатам следует отложить рассмотрение этого законопроекта до утверждения правительством стратегии "Почты России" до 2018 года (в частности, определения источников финансирования социально значимых почтовых услуг и модернизации почтовой инфраструктуры), а также до вступления в силу закона "О почтовой связи" и других связанных с ним поправок в законы.

Комитет утвердил эти рекомендации не единогласно: против них выступили депутаты из ЛДПР, рассказал источник в Госдуме на условиях анонимности. По его словам, депутаты ЛДПР заявили, что выступают против приватизации вообще, но, при этом, они не отвергают правительственные рекомендации о реформировании почты.

Большинство депутатов в комитете опасаются, что акционирование "влечет повышенные риски необоснованного распоряжения и бесконтрольного отчуждения федерального имущества". У депутата от ЛДПР Вадима Деньгина есть вопросы к логистике предприятия: "Если, кроме курьеров "Почты России" в доставке будут задействованы в большей степени коммерческие компании, кому я смогу предъявлять претензии, если груз не дойдет во время?". "Почта" должна стать прибыльным для государства предприятием, при этом полностью должна принадлежать ему, считает Деньгин.

Кабмин в целом одобрил стратегию развития "Почты России" в сентябре с учетом небольших доработок, а сейчас в правительство внесен окончательный вариант стратегии, рассказал РБК заместитель министра связи Михаил Евраев. Он ожидает, что решение по этой стратегии правительство примет в ноябре.

Стратегию разрабатывает сама почта, а Минкомсвязи занимается концепцией развития почтовой отрасли до 2020 года. Концепция уже согласована со многими ведомствами, и ее Минкомсвязи собирается представтить правительству тоже в ноябре, уточнил Евраев. Согласно сайту правительства, положения этой концепции должны быть отражены и в законе "О почтовой связи".

Законопроект "О почтовой связи" принят в первом чтении весной 2014-го. Он требует серьезной доработки, считает гендиректор "Почты России" Дмитрий Страшнов. Он заявил РБК, что понимает озабоченность депутатов в отношении проекта об акционировании "Почты России" и связывает ее с "неоднозначной версией закона "О почтовой связи"", прошедшей первое чтение. Но акционирование в целом позволит повысить прозрачность управления и эффективность "Почты России" - предприятия, имеющего для государства стратегическое значение, уверяет Страшнов.

Акционирование почте нужно для создания собственного банка. Реализация стратегии потребует 130,9 млрд руб., из них 19,5 млрд руб. - на создание банка, по данным газеты "Известия". На прошедших в сентябре парламентских слушаниях Страшнов эмоционально рассказал депутатам о том, что без своего банка компанию сделать прибыльной не получится: "Сегодня не принимается пока вопрос по банку. Я просто не понимаю, откуда брать деньги. Я, к сожалению, не волшебник. И, к сожалению, я думаю, что волшебников такого порядка, которые могли бы чудом сделать почту прибыльной, при этом выполнять в полном объеме социальные услуги без дотаций государства... не найдется".

Представитель почты пояснил, что создать банк технически может и ФГУП, но для этого потребуется учредить холдинговую структуру, а ОАО позволяет создать банк напрямую, что обеспечит прозрачность работы "Почты России".

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру