Налоговый вычет за образование вернут без декларации о доходах?

Что существенно облегчит саму процедуру

Новым законопроектом также предусматривается право налогоплательщиков на получение этих социальных налоговых вычетов у работодателей при условии подтверждения такого права налоговым органом.

Что существенно облегчит саму процедуру

Министерство финансов России разработало законопроект, упрощающий процедуру получения социальных налоговых вычетов по расходам на образование. Документ, предусматривающий внесение ряда изменений в статью 219 Налогового кодекса, одобрила Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности для рассмотрения на заседании кабинета министров.

Соответствующей статьей НК РФ установлено право налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной за обучение, – в размере фактических расходов. Также вычет может быть произведен в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет или же налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения – в размере фактических расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

Законопроектом предлагается предусмотреть право налогоплательщиков на получение этих социальных налоговых вычетов у работодателей при условии подтверждения такого права налоговым органом. Документом также исключается необходимость заполнения налогоплательщиком налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц. Как отмечают в кабмине, это существенно облегчит процедуру получения вычетов, поскольку в настоящее время по окончании налогового периода необходимо обязательно оформлять налоговую декларацию.

Напомним, в настоящее время получить налоговый вычет на обучение можно, если вы платили за собственное обучение; если вы оплатили обучение за ваших детей (подопечных); если вы произвели оплату за обучение вашей сестры или вашего брата. При этом важно помнить, что документы с образовательным учреждением,(договор, платежный документ), должны быть оформлены на того, кто непосредственно будет возвращать НДФЛ. Для того, чтобы вернуть налог, не важно, где находится образовательное учреждение – на территории нашей страны или за рубежом. Самое главное – это наличие лицензии, подтверждающей сам статус учебного заведения.

Стоит отметить, что многие даже не подозревают, что получить вычет на образование можно не только по расходам на обучение в вузах и техникумах, но и за обучение на платных курсах (например, автошколы или курсы иностранных языков), а также в кружках и секциях (например, музыкальные школы или детско-юношеские спортивные школы; частные школы и т.п.). Все они должны иметь лицензию.

Чтобы вернуть налог, необходимо подготовить копии договора с образовательным учреждением, лицензии, платежных документов; взять с места работы справку 2-НДФЛ за тот год, за который предполагается возвращать налог; заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ и написать заявление на возврат налога. Собственное, самое сложное в этой процедуре— заполнение 3-НДФЛ — и собирается отменить вышеупомянутый законопроект Минфина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру