Нацбанк Украины за два года потратил $22 млрд на поддержание гривны

Бывшее руководство Национального банка Украины (НБУ) за 2012-2013 годы потратило $22 млрд на поддержание курса национальной валюты на уровне 8 гривен за доллар. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева в эфире программы "Шустер LIVE".

"Чтобы поддерживать фиксированный курс в размере восьми гривен, предыдущее руководство Нацбанка только за последние два года истратило на это 22 миллиарда долларов из валютных резервов страны. При этом 4 миллиарда долларов они потратили еще за январь и февраль этого года", — заявила Гонтарева.

Она также добавила, что Нацбанк Украины введет жесткие административные меры, если ситуация на валютном рынке не стабилизируется в ближайшее время.

Падение украинской валюты стремительно продолжается на фоне нестабильной ситуации на протяжении всего года. Регулятор принимал меры, устанавливая валютный коридор, чтобы стабилизировать рынок, кивая на спекулянтов и в то же время признавая, что на курс влияет военная обстановка на востоке страны. Несмотря на это, курс на теневом рынке обычно выше официального.

В начале текущего года официальный курс был на уровне 7,9 гривны за доллар. Еще на прошлой неделе официальный курс был на уровне 13,9 гривны за доллар. Национальный банк Украины 11 ноября установил официальный курс национальной валюты на уровне 15,77 гривны за доллар, обновив исторический минимум.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру