Цена на нефть может снизиться до $65 за баррель, если ОПЕК не сократит добычу

Серьезное падение цен на нефть потребует пересмотра бюджета России

Стоимость нефти марки Brent в ходе торгов 12 ноября впервые за четыре года года опустилась ниже $80 за баррель. Многие заговорили о ценовой войне в рамках Организации стран-экспортеров нефти, крупнейшим поставщиком которой является Саудовская Аравия. Между тем, инвестбанк JPMorgan понизил прогноз цен на "черное золото" и полагает, что котировки могут упасть до $70 за баррель и даже коснуться уровня в $65 в начале января следующего года, если на ноябрьском заседании ОПЕК не будет принято решение о сокращении квот на добычу.

 

 

 

 

Серьезное падение цен на нефть потребует пересмотра бюджета России

"Превышение предложения над спросом на рынке нефти в условиях более низкого, чем ожидалось, роста мировой экономики, увеличивает необходимость сокращения квот странами, входящими в ОПЕК. Однако ключевой проблемой в настоящее время являет то, что страны, входящие в ОПЕК, скорее всего, не смогут прийти к общему решению о сокращении объемов добычи на ноябрьской встрече", – передает "Интерфакс" со ссылкой на обзор инвестбанка.

Если ОПЕК в ноябре не примет решение о снижении квот, цены на нефть могут упасть до $70 за баррель и даже коснуться отметки в $65 в начале января 2015 года, считают аналитики JPMorgan.

Отметим, что вчера цена на Brent впервые с осени 2010 года опустилась ниже $80 за баррель. Рынок опасается, что ОПЕК не станет снижать добычу достаточно резко, чтобы устранить избыток нефти на рынке, отмечало агентство Bloomberg. Следующее заседание организации состоится 27 ноября.

Между тем министр нефтяной промышленности Саудовской Аварии Али аль-Найми в первом за долгое время публичном выступлении опроверг информацию о "войне цен" на нефть, которую, по мнению некоторых экспертов, ведет Саудовская Аравия. "Разговоры о ценовой войне являются признаком недопонимания, умышленного или нет, они ничем не обоснованы. Мы не устанавливаем цену нефти. Рынок устанавливает цены",- сказал ан-Нуэйми на мероприятии в Акапулько, пишет The Financial Times.

Вместе с тем министр не сообщил, будет ли Саудовская Аравия в ответ на обвал нефтяных цен сокращать добычу, что приведет к уменьшению предложения на рынке, и, как следствие, к росту цен на Brent. По его словам, Эр-Рияд работает совместно "с другими производителями над обеспечением ценовой стабильности в интересах производителей, потребителей и отрасли в целом".

Падение цены Brent на более чем 30% по сравнению с ценой за баррель в июне привело к появлению различных версий, объясняющих подобное поведение крупнейшего поставщика нефти среди стран ОПЕК. Некоторые эксперты утверждали, что Саудовская Аравия позволила нефти подешеветь, чтобы добиться сокращения производства сланцевой нефти в США, где для рентабельного производства требуется более высокий уровень цен, чем на Ближнем Востоке, отмечает Росбалт.

Другие заявляли, что королевство своей политикой пытается воздействовать на Россию или Иран, бюджеты которых требуют более высоких цен на нефть. Али ан-Нуэйми назвал все подобные рассуждения "дикими и неточными измышлениями".

Еще одним предметом пристального внимания является экспортная цена собственно саудовской нефти. По словам чиновника, официальные цены королевства для Азии, США и Европы рассчитываются на основе формулы, учитывающей рыночную ситуацию – "не более и не менее".

Между тем, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня заявил, что серьезное падение цен на нефть потребует пересмотра бюджета России. По словам премьера, нынешние колебания в районе $79, $81, $85 за баррель не являются слишком драматичными для госказны. Однако, Медведев призвал быть реалистами: правительству придется принимать "определенные решения", если падение цен на энергоресурсы будет продолжительным. 

Месяц назад президент РФ Владимир Путин заявил, что мировая экономика рухнет в случае сохранения цены на нефть на уровне 80 долларов за баррель. Затем, в интервью китайским СМИ он отметил, что в настоящее время политика превалирует над экономикой при определении мировых цен на энергоресурсы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру