Москвичи поставят налоговикам оценки за работу

От этого будет зависеть их зарплата

В Москве стали лучше платить налоги. По данным столичного Управления Федеральной налоговой службы (УФНС), по итогам 2014 года суммарный объем поступающих в городской бюджет имущественного и транспортного налогов для физлиц превысит 17 млрд рублей, что значительно больше показателей за аналогичный период прошлого года.

От этого будет зависеть их зарплата

За 10 месяцев 2014 года в бюджет уже поступило свыше 3,3 млрд рублей налога на имущество физлиц и 10,9 млрд рублей транспортного налога. «У москвичей с каждым годом растет платежная дисциплина, — пояснил на пресс-конференции в «МК» начальник отдела налогообложения имущества Управления Федеральной налоговой службы Москвы Александр Меньков. — Повысилась эффективность сбора налога, в частности уточнена и актуализирована налогооблагаемая база. Наконец, у части недвижимости увеличилась инвентаризационная стоимость и, соответственно, выросли налоговые ставки».

В УФНС прогнозируют, что в следующем году объем собранных налогов останется на прежнем уровне. Но сроки станут жестче: налоги на имущество и транспорт физлица должны будут заплатить не позднее 1 октября, в то время как в этом году налог на имущество москвичи должны были уплатить до 5 ноября, а транспортный и земельный — до 1 декабря.

Кроме того, с Нового года вступают в силу изменения в Налоговый кодекс, по которым имущественный налог будет начисляться, исходя из кадастровой стоимости жилья, таким образом, первые платежки по новым правилам придут москвичам в 2016 году. В среднем эксперты оценивают рост фискальной нагрузки в 1,5 раза. При этом основной прирост по земельному налогу дает территория Новой Москвы. В старых границах его платят только 4 тыс. граждан.

Александр Меньков напомнил, что на сайте Федеральной налоговой службы для удобства работает свыше 30 электронных сервисов, в том числе «Заплати налоги», «Ставки и льготы» и «Личный кабинет». В последнем можно, не выходя из дома, проверить задолженность, распечатать уведомления и платежки, написать жалобу и т.д. С 1 января посетители «Личного кабинета» смогут ставить оценки налоговикам за решение их вопросов, от чего будет напрямую зависеть их зарплата.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру