Госдума приняла во втором чтении проект бюджета: кому добавят?

Расходы увеличатся на 155 млрд рублей

Госдума приняла во втором, основном чтении проект бюджета на 2015-2017 годы. Документ получился, мягко говоря, непростой, так как в нем изначально не были учтены все последние вызовы. В частности, последствия западных санкций и дешевеющая нефть.

Расходы увеличатся на 155 млрд рублей

Однако депутаты и Министерство финансов не теряют надежды и делают ставку на отечественные предприятия. Для них изыскали дополнительные 45 млрд рублей.

Ко второму чтению в проект бюджета на будущую трехлетку были внесены поправки по увеличению расходов. Так, например, удалось изыскать дополнительно 45 млрд рублей на поддержку отечественных сельхозпроизводителей и импортозамещение. Также нашлись средства на обеспечение сбалансированности бюджетов Крыма и Севастополя в 2015 году. В частности, дотации предлагается выделить Крыму в размере 17,677 млрд рублей, а Севастополю — 5,6 млрд рублей.

Всего расходы увеличатся на 155 млрд рублей. При этом государство обещает, что выполнит все свои социальные обязательства перед гражданами. И это несмотря на то, что экономический прогноз на будущие годы неутешительный. «Несмотря на все сложности на мировом рынке, все социальные обязательства бюджетом, проектом бюджета, который сегодня рассматривается во втором чтении, обеспечиваются полностью, причем обеспечиваются финансово, финансово гарантированы, и мы сделали это на всю трехлетку, а не только на 2015 год», — заявил председатель комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Согласно документу, в 2015 году ожидается рост ВВП в 1,2%, в 2016-м — до 2,3%, в 2017 году — на уровне 3%. Инфляция в этом году составит 7,5–8%, а в 2015-м — 5,5%. Отток капитала с прогнозируемых в нынешнем году $100–120 млрд в 2017-м замедлится до $20 млрд. При этом, цены на нефть в будущем году по-прежнему заложены в бюджет на уровне $100 за баррель.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру