ИГ объявила о чеканке собственной валюты в противовес доллару

Террористическая группировка "Исламское государство", провозгласившая халифат на захваченных территориях Сирии и Ирака, объявила о намерении чеканить собственные золотые, серебряные и медные монеты, сообщает телеканал CNN.

В заявлении боевиков, которое цитирует телеканал, говорится, что такой шаг вызван стремлением отказаться от "тиранической финансовой системы" США. Предполагается, что валютная линейка ИГ будет включать семь монет разного достоинства: две золотые, три серебряные и две медные. Об обменном курсе новой валюты, способах ее распространения и других подробностях будет объявлено дополнительно, сообщили боевики.

Экстремисты из ИГ провозгласили "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом. ИГ набрала наибольшую силу во время действий в Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября начали наносить по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. При этом США задействовали авиацию без разрешения сирийских властей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру