Отозваны ли «убийственные» поправки по налогам на малый бизнес?

Будущее скандального законопроекта остается неясным

Многие российские СМИ поспешили сообщить о том, что противоречивые поправки в налоговое законодательство, грозящие разорением малому бизнесу, были отозваны из Госдумы. Однако источник «МК» в нижней палате российского парламента озвучил иную версию.

Будущее скандального законопроекта остается неясным

Как передал в пятницу канал РБК, скандальный законопроект о повышении налогов на малый бизнес был якобы снят с обсуждения. Об этом телеканалу сообщил президент ассоциации малого и микробизнеса Тюменской области Олег Панов. Впрочем, он сам ссылается на помощников депутата Макарова, автора поправок.

Тем не менее, думский источник «МК» рассказал, что статус поправок не пока изменился. Во вторник было решено, перенести их обсуждение в Комитете по бюджету и налогам на следующую неделю

Отметим, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в пятницу проведет совещание, на котором будут обсуждаться вопросы налогообложения малого бизнеса и, вероятно “разорительные” поправки.

В совещании примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента Андрей Белоусов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, представители профильных ведомств, , сообщает пресс-служба правительства.

Напомним, что глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров 5 ноября внес в проект закона об индексации ставок акцизов и о налоговом маневре в нефтяной отрасли поправки, устанавливающие базовые ставки муниципальных сборов на некоторые виды предпринимательской деятельности. Эти сборы поступят в муниципальные бюджеты, предельные ставки будут прописаны в НК, а устанавливать их в рамках диапазона будут региональные власти.

Так, вводится ставка на торговлю и услуги общепита, автоперевозки грузов и пассажиров, услуги автомойки, техобслуживания машин, парикмахерские, косметические и другие. Помимо этого, поправками планируется ввести гостиничный сбор.

Планировалось, что ставка на торговлю и услуги общепита будет в объеме от 6 тысяч рублей за 1 квадратный метр площади торгового зала до 600 тысяч рублей за объект в целом.

Сбор за автоперевозки грузов составит от 60 тысяч до 300 тысяч рублей в зависимости от грузоподъемности автомобиля. Перевозки пассажиров также будут облагаться сбором от 60 тысяч (до пяти мест в транспорте) до 300 тысяч рублей (более 16 мест).

Также вводился гостиничный сбор. Предполагалось, что он будет равен 50 рублям за одного проживающего за каждые сутки. При этом ставки на все сборы могут быть увеличены, но не более чем в 10 раз, или уменьшены вплоть до нуля. Также могут быть установлены дифференцированные ставки в зависимости от расположения гостиницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру