Германия вступилась за "Южный поток"

Европе не хватает российского газа

Газопровод «Южный поток», который свяжет Россию и Европу в обход Украины, должен быть построен. Об этом заявил министр экономики Германии Зигмар Габриэль. Хотя ранее против «Южного потока» выступала Ангела Меркель. Равно как и ее коллеги по Евросоюзу, она говорила об исполнении Третьего энергопакета ЕС. То есть, Европа настаивала на включении в состав поставщиков этого трубопровода третьих стран, которые не участвовали в его строительстве. Россия фактически согласилась. Глава «Роснефти» Игорь Сечин отметил, что вместо «Южного потока» надо строить «Силу Сибири» — газопровод в Китай, который переориентирует наши поставки в Азию. Заявление Габриэля показывает, что Европе без «Южного потока» не выжить и российский газ ЕС необходим Брюсселю как воздух.

Европе не хватает российского газа

Немецкий чиновник, ни много ни мало, министр экономики Германии, сделал фактически сенсационное заявление. По его словам, «Евросоюз должен устранить препятствия на пути строительства «Южного потока».

«Южный поток» может решить проблему зависимости поставок газа из России в Европу от трубопроводов Украины. Его строительство давно согласовано со странами-участниками этого проекта — Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Сербией, Словенией и Хорватией. Первая нитка могла бы заработать к концу 2015 года.

Однако уже после оформления всей проектной документации Брюссель пошел на попятную и предъявил к «Южному потоку» требования так называемого Третьего энергопакета. Этот меморандум предполагает, что поставщиком газа в Европу может быть транспортная компания, не обладающая добывающими ресурсами. Поскольку в группу «Газпром» входят и газотранспорт, и добыча, Россия должна поделиться местом в будущей трубе с независимыми производителями, например с Азербайджаном.

Россия не согласна с доводами Евросоюза. Наша страна уже подала иск во Всемирную торговую организацию против Третьего энергопакета Евросоюза. Дело в том, что этот документ утвержден в 2009 году, а соглашение о реализации «Южного потока» Россия заключила в 2008-м. Соответственно новый газовый маршрут не подпадает под ограничительные требования.

Аргументы, приведенные в Третьем энергопакете, не могут распространяться на «Южный поток» и по другим причинам. На европейском рынке не там много предложений по поставкам газа. Фактически, «Газпром» в настоящее время является единственным производителем, кто обладает свободными объемами «голубого топлива» для экспорта. Добывающие компании Европы вряд ли смогут обеспечить энергетические потребности Старого Света, а для увеличения поставок со стороны ближневосточных или среднеазиатских производителей нужна новая логистика и миллиарды инвестиций.

Создание этой трубы на руку обеим сторонам — и России, и Европе. Инвестиции определены, проекты завизированы. В результате европейцы снизят риск от украинцев, которые при случае залезают в экспортные объемы и воруют газ у ЕС, а наша страна сможет перекрыть газовую трубу на Украину навсегда и поставлять голубое топливо в эту страну только по факту его оплаты.

В этих условиях «Газпром» отчетливо сигнализирует, что поставки в Европу — не единственная возможность России увеличить поставки газа на зарубежные рынки. В начале сентября российская монополия приступила к строительству газового маршрута «Сила Сибири» в сторону Китая, тем самым, диверсифицировав свой экспорт и оставив европейцев без дополнительных объемов топлива.

В такой ситуации, европейцам необходимо идти на опережение и готовить, или хотя бы обещать плацдарм, который развернет столь необходимые Европе объемы газа в обратную сторону.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру