Улюкаев надеется, что дело "Башнефти" не станет прецедентом

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев надеется, что дело «Башнефти» не станет прецедентным.

«Я надеюсь, что случай с «Башнефтью» не может и не должен быть прецедентом. Это первое. Второе — если говорить о приватизации, с моей точки зрения, этот актив, если он будет обращен в государственную собственность, должен, безусловно, стать участником программы приватизации и должен быть предъявлен рынку», — сказал Улюкаев в понедельник в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Арбитражный суд Москвы 30 октября (решение отписано 7 ноября) по иску Генпрокуратуры истребовал 71,6% акций «Башнефти» у АФК «Система» и ее «дочки» «Система-Инвест» в пользу государства. Истец утверждал, что власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию предприятий ТЭК, находившихся в собственности РФ. В результате серии последовательных сделок, каждая из которых, по оценке ГП, была незаконной, имущество, в том числе акции «Башнефти», перешло к «Системе».

Ранее Улюкаев и министр энергетики РФ Александр Новак заявляли о необходимости вновь включить «Башнефть» в план приватизации в случае ее перехода в государственную собственность. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру