Власти Венесуэлы задумались над повышением цен на бензин

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о грядущем повышении цен на бензин, которые в этой южноамериканской стране пока остаются самыми низкими в мире. Выступая в понедельник на закрытии первого съезда рабочего класса, он сказал, что принимает предложение его делегатов поднять стоимость автомобильного топлива, чтобы направить дополнительные средства на социальные программы.

Тем не менее, президент сделал важную оговорку, дав понять, что конкретное решение о повышении цен им еще не принято. "Это чувствительный вопрос, над которым я пока раздумываю", - сказал он.

В начале августа текущего Мадуро объявил о начале общенациональной дискуссии о "справедливых" ценах на бензин. По его оценке, от повышения цен казна сможет получить от 40 до 100 миллиардов боливаров (один доллар США равен 6,3 боливарам), которые могут пойти как на ремонт дорог, так и на реализацию различных социальных программ.

Местные экономические наблюдатели напоминают, что цены на бензин не росли в Венесуэле на протяжении 17 лет, 15 из которых пришлись на правление Уго Чавеса и его преемника на президентском посту Николаса Мадуро. Литр высокооктанового бензина в стране стоит 9 сентимов, то есть заправка 50-литрового бака обходится в 4,5 боливара (порядка 75 центов США). В то же время правительство ежегодно предоставляет субсидии на приобретение автомобильного топлива на 12 млрд долларов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру