"Черные прогнозы" для "черного золота": Стоимость нефти может упасть до 50 долларов за баррель

В министерстве энергетики США не верят в быстрое восстановление "докризисных" цен на нефть

Мировые цены на "черное золото" продолжают снижаться. К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость январских контрактов на поставки смеси Brent уменьшилась на $0,67 и составила $78,64 за баррель. Однако это не предел - цены на нефть могут понизиться еще больше, считают в министерстве энергетики США.

В министерстве энергетики США не верят в быстрое восстановление "докризисных" цен на нефть

Выступая на конференции в техасском Хьюстоне, глава управления энергетической информации при министерстве энергетики США Адам Семински сделал сенсационное заявление - по его прогнозам, мировые цены на нефть могут упасть до 50 долларов за баррель.

Семински подчеркнул, что считает такой сценарий "возможным, но не обязательным", пишет ПРАЙМ. По его словам, сейчас пессимистический сценарий многих аналитиков предусматривает, что к середине 2015 года стоимость нефти сорта WTI (западнотехасская светлая) опустится до 62 долларов за баррель.

"Было время, когда нефть стоила 150 долларов, было время, когда ее стоимость опускалась до 25-30 долларов. Когда нефть стоила 150 долларов, многие предполагали, что цена вырастет до 200 долларов. Однако я никогда в это не верил", - заявил Семински.

По словам главы управления энергетической информации, в настоящее время его ведомство изучает возможные последствия низких цен на нефть. В этой связи он отметил, что если стоимость "черного золота" упадет до 60 долларов за баррель, то в США прекратится рост добычи сланцевой нефти.

Семински указал, что в настоящее время тяжело прогнозировать динамику цен на нефть из-за геополитической напряженности в Ливии, Ираке и некоторых других странах.

Подобные "невеселые прогнозы" весьма дорого могут обойтись российской экономике, если воплотятся в реальность. Так, глава Центробанка Эльвира Набиуллина ранее заявляла, что российская экономика сохранит стабильность и при снижении среднегодовой цены на нефть до $80 за баррель, а также при сохранении санкций до конца 2017 года. Однако, падение цен ниже этой планки никто не просчитывал.

Впрочем, Набиуллина отметила, что российская финансовая система сегодня гораздо лучше готова к значительным колебаниям цен на нефть.

"В предыдущие года, когда происходило такое снижение цен на нефть, а вслед за ним и снижение курса рубля, это сопровождалось зачастую проблемой на финансовом рынке, дефолтами, margin-call, кризисом ликвидности. Сейчас финансовые рынки стабильны, банковский сектор продолжает нормально функционировать, это говорит о том, что наша финансовая система сейчас гораздо устойчивее, чем в предыдущие годы, гораздо лучше готова к значительным колебаниям цен на нефть и другим негативным внешним факторам", - цитирует слова Набиуллиной РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру