ФАС обещает ежедневно отслеживать цены на гречку

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России собирается включить гречку в список товаров, за ценами на которые ведется ежедневный мониторинг в розничной торговле, сообщил представитель ФАС Илья Григорьев.

«Мы направили официальный запрос в Российский союз мукомольных и крупяных предприятий по поводу росту цен на гречку, а также в территориальные органы — поручение включить гречку в ежедневный мониторинг цен», — сказал он.

«По результатам этого мониторинга возможны проверки производителей гречневой крупы», — приводятся в сообщении ФАС слова начальника управления контроля агропромышленного комплекса Анны Мирочиненко.

При этом Григорьев уточнил, что ФАС направил свои запросы 17 ноября, а первые официальные данные по мониторингу получит в конце следующей недели. В настоящее время в список товаров, за которым ведется мониторинг, включены попавшие под санкции продукты питания: свинина, говядина, мясо птицы, молоко и молочные продукты, сливочное масло, картофель, морковь, капуста, репчатый лук и яблоки.

Гречка в России с начала ноября стала обходиться россиянам дороже на 27,5%, за неделю с 11 по 17 ноября цены на нее подскочили на 16,1% на фоне слухов о возможном дефиците этой крупы. При этом с начала года цены на гречку в России выросли на 27% (в некоторые месяцы гречка дешевела).

Ранее газета «Коммерсант» писала, что в настоящее время правительство обсуждает возможность распродажи крупы из запасов Росрезерва. Между тем, Минсельхоз сообщал в среду, что урожая гречки текущего года хватит для полного обеспечения населения страны, а с учетом запасов есть еще и возможность экспорта. В Россельхознадзоре ранее также заявляли, что дефицита гречки в России нет, к ее исчезновению с полок магазинов привел неоправданный ажиотажный спрос. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру