Кудрин предложил непростой рецепт по выходу России из кризиса в условиях санкций

"Без открытости, диалога власти и общества нужную нам эффективность в экономике не получить"

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин решил предостеречь Владимира Путина от популистских подходов в решении экономических проблем, иначе "страна продолжит слабеть". По его мнению, словесными заклинаниями, что санкции дадут нам новые факторы роста, делу не поможешь.

"Без открытости, диалога власти и общества нужную нам эффективность в экономике не получить"

"Жить в условиях экономических санкций придется долго. Мой прогноз — это будут годы. Сколько именно, зависит от будущих политических решений обеих сторон", – начинает свою статью в газете "Ведомости" председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

По его словам, формальные и неформальные финансовые санкции уже серьезно повлияли на экономику России – рубль с августа упал к доллару на 30%. Ограничения Запада повлияли на ослабление рубля примерно так же сильно, как и снижение цены на нефть. "Сейчас мы находимся в переходной стадии: стагнирующая экономика приземляется на новое плато на 3-4 года — а может, и больше. Люди меняют поведение, сокращая потребление и сберегая на черный день на случай потери работы. Предприятия уменьшают программы развития. Средний рост внутреннего спроса до кризиса составлял 6,9% в год, а в прошлом году — 1,3%. Инвестиции снижаются второй год подряд. Словесными заклинаниями, что санкции дадут нам новые факторы роста, делу не поможешь", – подчеркивает Кудрин.

"Если президент будет опираться только на популистские подходы, страна продолжит слабеть. Она утратит возможности для экономического роста, не будет увеличивать эффективность и производительность. При этом в мобилизационной и централизованной системе вся ответственность за состояние экономики и общества, за работу правительства будет концентрироваться на президенте", – считает Кудрин. Он подчеркнул, что сейчас авторитет президента опирается на "щедрые социальные выплаты", однако эти решения с каждым годом будет все труднее реализовывать.

"Всегда хочется иметь простой рецепт: пять шагов, которые бы существенно изменили ситуацию. Нужно признать, что такого рецепта нет", – полагает Кудрин. "Чтобы провести системные преобразования, надо начать с повышения доверия между государством и обществом. Эффект от снижения доверия к России в мире принесет больше вреда, чем прямой эффект от санкций. Если не будет доверия и внутри страны — между властью и обществом, властью и бизнесом, — ущерб станет неприемлемым".

Экс-министр финансов предложил целый ряд мер, которые могли бы улучшить экономическую ситуацию в стране: восстановить пенсионные накопления, предоставить дополнительные полномочия и финансы регионам, сделать реальные шаги к обеспечению равных прав на выборах, заморозить изменение налогов и ввести мораторий на их повышение и провести дерегулирование экономики.

"Делая все эти шаги, важно осознать: без перестройки правоохранительных органов, их открытости и подконтрольности обществу говорить о серьезном доверии невозможно", — добавляет он. Помимо этого, по мнению Кудрина, следует уточнить понятие "политической деятельности" для целей закона об иностранных агентах, отменить чрезмерные фильтры на региональных и муниципальных выборах, а также прекратить "избирательно применять законы против протестующих".

Кудрин отмечает, что власти рассчитывают в режиме ручного управления решить проблемы в экономике, связанные с недостатком реформ и внешними санкциями. "Мы пытаемся найти быстрые рецепты компенсации санкций, отсутствия реформ, зависимости от нефтяных цен. Это ложный путь. Когда энергетические компании просят помощь при цене на нефть в $80 за баррель — это аномалия. Да, они теперь ограничены во внешнем финансировании, но нужно понимать, что в такой ситуации компании будут вынуждены работать как минимум несколько лет".

По мнению экс-министра, властям надо пересмотреть программу развития. Проблему нельзя решить лоббистским распределением последних резервных ресурсов и накачкой экономики средствами из госбюджета. Главным ресурсом инвестиций в любой стране, пишет Кудрин, являются сбережения населения и предприятий – именно они трансформируются в инвестиции. "Развитие страны ускорится, когда наши граждане снова будут готовы сберегать свои деньги в национальной валюте в российских банках, как это было в последние годы. Это базовый ресурс развития экономики, иностранные инвестиции лишь дополнение. Сейчас доверие граждан к экономике сильно пошатнулось. Но даже в условиях внешних санкций Россия может иметь положительный рост и развитие всех сфер общественной жизни", – считает экономист.

В то же время он отметил, что восстановить прежние возможности в плане внешних инвестиций и доверия к рублю получится только через 7-10 лет, и то, при условии, что экономика будет расти.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру