СК придумал, как затормозить вывод капитала из РФ

Бастрыкин предложил "целый ряд новелл", которые позволят замедлить данный процесс

По мнению главы СКР, антироссийские санкции введены не только по политическим, но и по экономическим мотивам. "Они обусловлены и тем, что наши западные партнеры уже боятся нашего капитала", - сказал он, отметив, что в немецкой полиции даже создано специальное управление по борьбе с русским капиталом в Германии.

Бастрыкин предложил "целый ряд новелл", которые позволят замедлить данный процесс

"Мы настолько богаты и мощны, что вполне справимся с теми проблемами санкций, которые на нас накладываются. Но, тем не менее, если бы все активы, полученные в процессе приватизации, и вся прибыль, получаемая в процессе производства, вкладывалась именно в Россию, мы бы не видели в стольких километрах от Москвы нищету и развалюхи. Поэтому Следственный комитет предложил целый ряд новелл, которые направлены на то, чтобы в значительной степени затормозить процесс вывода капиталов из РФ", - приводит "Интерфакс" заявление главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, сделанное на научно-практической конференции в Москве.

При этом он отметил, что статистика приводит различные данные об объемах выведенных за рубеж капиталов, однако эта проблема действительно существует - о ее актуальности говорил и президент РФ Владимир Путин.

Что касается антироссийских санкций, то, по мнению Бастрыкина, они введены не только по политическим, но и по экономическим мотивам. "Они обусловлены и тем, что наши западные партнеры уже боятся нашего капитала", - сказал глава СКР, в качестве примера приведя немецкую полицию, где уже создано специальное управление по борьбе с русским капиталом в Германии. По словам чиновника, выводимые за рубеж финансовые потоки из России вкладываются в европейскую экономику, поэтому немцы опасаются, что российские предприниматели будут вкладывать средства в немецкие компании и постепенно получат над ними контроль.

 

Между тем, глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что чистый отток капитала из России в 2014 году может составить 120-130 млрд долларов. В начале октября в министерстве ожидали, что по итогам текущего года из страны может быть выведено свыше 90 млрд, но не более 100 млрд долларов. При этом в начале ноября в Высшей школе экономики сообщили, что с начала года отток капитала из РФ уже превысил 110 млрд долларов.

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, отток капитала в этом году составит 100 млрд долларов, однако в сентябре в министерстве допустили, что максимальный уровень вывода средств из российской экономики достигнет 120 млрд долларов. Для сравнения, в прошлом году из России утекло 59,7 млрд долларов, в 2012-м – 53,9 млрд долларов, а в 2011-м - 80,5 млрд долларов. Последний раз приток капитала в Россию был зафиксирован в 2007 году.

Выступая на конференции в Российской правовой академии Минюста РФ, Бастрыкин также затронул тему приватизации, заявив, что власти не допустят повторной приватизации по образцу 90-х годов. "Если бы у нас были именные ваучеры, мы бы пришли, например, в "Башнефть", в отношении которой у нас есть уголовное дело, и спросили бы, где, уважаемые господа, наша прибыль?" – сказал он, добавив, что правоохранительные органы с использованием возможностей финансовой разведки, оперативно-розыскной деятельности, спецслужб, работоконтролирующих органов и надзорных инстанций должны обеспечить госконтроль за эффективной приватизацией.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру