Латвия спивается из-за падения курса рубля

В республику значительно увеличился контрабандный поток алкоголя

В республику значительно увеличился контрабандный поток алкоголя

Жители Латвии спиваются из-за падения курса рубля в России, поскольку это способствует нелегальному экспорту в республику алкогольных напитков, говорится в распространенном заявлении для СМИ Общества врачей Латвии.

"По мере того, как падает курс рубля — экспортная сила России растет. Уже сегодня цена российской водки является привлекательной для большинства контрабандистов. Если рубль продолжит падать, количество людей, пытающихся привезти алкоголь из России будет только расти. Падение цен на нефть и девальвация рубля в действительности означают огромное течение водки через границу", —  цитирует РИА Новости заявление Общества врачей, подписанное его руководителем Петерисом Апинисом.

По мнению Общества врачей, из-за падения курса рубля, которое стимулирует увеличение контрабандных потоков алкоголя в Латвию, в республике увеличивается число людей, страдающих алкоголизмом.

Между тем, на днях президент России Владимир Путин заявил, что падение курса рубля позитивно отразилось на доходах российского бюджета.

«Допустим, имеют место и целенаправленные шаги партнеров на мировом энергетическом рынке... Это ведет к обесценению рубля, нашей национальной валюты. Один из факторов, не единственный, но один из них. А что это означает для российского бюджета? Мы-то рассчитываем его не в долларах. Упала стоимость рубля, он немножко обесценился… На 30%… Но вот смотрите: раньше мы продавали товар, который стоил доллар, и получали за него 32 рубля. А теперь за тот же товар ценой в доллар получим 45 рублей. Доходы бюджета увеличились, а не уменьшились», — пояснил Путин.

Однако президент отметил, что для отраслей производства и предприятий, ориентированных на закупки за границей на валюту, ситуация ухудшается.

Сюжет:

Падение курса рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру