Минкомсвязь запросит средства антикризисного фонда на поддержку российского ПО

Минкомсвязь планирует подать заявку на получение средств из антикризисного резерва правительства для финансирования фонда субсидирования целевых разработок программного обеспечения (ПО), заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

«Считаю, что отрасль информационных технологий и именно стратегические разработки ПО настолько важны, что в принципе это даже может финансироваться, в том числе, из средств антикризисного фонда правительства. По крайней мере, Минкомсвязь такие заявки будет подавать», — сказал министр. По его словам, субсидирование целевых разработок ПО - это долгосрочные стратегические инвестиции в развитие высокотехнологичной экономики, национальную безопасность и в усиление экспорта, поэтому антикризисный резерв подходит по всем критериям.

Ранее Никифоров предлагал финансировать этот фонд за счет отмены льготы по НДС на лицензии на ПО. По словам министра, этот вопрос сейчас прорабатывается с министерствами экономического блока. Однако даже в случае принятия решения об отмене льготы оно вступит в силу лишь через год-два. При этом фонд целевых разработок ПО должен заработать с 2015 года, поэтому рассматриваются различные варианты его пополнения, включая антикризисный резерв. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру