ОЭСР понизила прогноз роста ВВП РФ до 0,3% в 2014 году, ожидает стагнацию в 2015 году

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) понизила прогноз роста экономики РФ на 2014 год до 0,3% с 0,5% и ожидает стагнацию в 2015 году вместо роста на 1,8%, говорится в опубликованном во вторник докладе ОЭСР.

«В результате падения цен на нефть и перебоев в торговле, экономика будет переживать период застоя значительную часть 2015 года», — отмечается в документе.

Увеличение темпов роста до 1,6% произойдет в 2016 году. Экономика страны восстановится в 2016 году в случае нормализации внешней среды и улучшения делового климата внутри страны, что может поспособствовать расширению базы импортозамещения.

В качестве рисков, которые могут привести экономику страны к рецессии, ОЭСР называет дальнейшее снижение цен на нефть, а также значительное ужесточение санкций в отношении России.

Однако, по мнению экспертов ОЭСР, успешная реализация программы по импортозамещению может обеспечить некоторый рост экономики РФ. При этом надежное решение конфликта по поставкам газа на Украину снизит напряженность в торговых отношениях между Россией и странам Евросоюза.

ОЭСР рекомендует российским властям проведение структурных реформ, направленных, в частности, на расширение верховенства закона, а также устранение чрезмерной бюрократии для усиления экономики страны. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру