S&P: Рецессия в российской экономике уже началась

К такому выводу пришли аналитики агентства

Российская экономика оказалась на грани экономического спада. К такому выводу пришло международное рейтинговое агентства S&P, отметив, впрочем, что нефтегазовой отрасли страны кризис пока не грозит.

К такому выводу пришли аналитики агентства

Об этом заявила ведущий экономист международного рейтингового агентства S&P Татьяна Лысенко. на конференции S&P «Россия в новых экономических реалиях». Началом рецессии считается сокращение объемов экономики на протяжении двух кварталов подряд

«Росстат опубликовал данные за третий квартал, которые показывают, что за девять месяцев 2014 года российская экономика выросла на 0,8%. Это значит, что в третьем квартале по отношению ко второму кварталу, по нашим оценкам, экономика сократилась примерно на 0,5 п.п. в годовом выражении. Мы ждем спада и в четвертом квартале», – сообщила Лысенко.

По словам эксперта, замедление экономики России из-за переживаемых ей структурных проблем началось еще в 2013 году. В 2014 году большинство экономистов ждали ускорения роста ВВП, однако внешние шоки сказались на экономике России негативно. «Есть опасения, что текущий кризис отвлечет от реформ, которые были призваны снять эти структурные проблемы», – отметила Лысенко.

В свою очередь старший директор направления «Суверенные рейтинги» S&P Кристиан Эстерс отметил, что в настоящее время экономика России переживает стагнацию и, по прогнозам S&P, в 2014 году вырастет лишь на 0,3%, а в следующем году – на 0,7%.

В тоже время, агентство пришло к выводу, что нефтегазовый сектор РФ в долгосрочной перспективе останется стабильным, благодаря снижению курса рубля и налоговому маневру.

"Наш долгосрочный прогноз цен на нефть Brent в настоящее время составляет 90 долларов за баррель. Мы ожидаем, что нефтегазовый сектор в России останется достаточно стабильным даже с учетом падения цен, прежде всего, благодаря налоговому хеджу, а также девальвации рубля", — говорится в презентации международного рейтингового агентства S&P к конференции "Россия в новых экономических реалиях"..

Кроме того, S&P не ожидает существенного негативного влияния налогового маневра на нефтегазовый сектор РФ. В то же время отмечается, что компании начнут сокращать свои капзатраты уже в 2015 году.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру