Украина осталась без российского угля

Твердое топливо может снять экономическую блокаду Донбасса

Война на юго-востоке оставила Украину без единственного полезного ископаемого, которое есть в изобилии в этой стране, — угля. Были заключены контракты с российскими и южноафриканскими предприятиями. Но, как оказалось, и здесь не все в порядке. Уголь из ЮАР оказался чересчур дорогим, и из-за этого контракта может попасть под суд министр энергетики Украины Юрий Продан. Поставки же из России, как утверждает украинская сторона, прекратились. Российские угольщики это не подтверждают. Однако, как полагают эксперты, именно уголь может стать одной из разменных монет в снятии Киевом экономической блокады, например, с Крыма или даже Донбасса.

Твердое топливо может снять экономическую блокаду Донбасса

На угле работает более 40% мощностей украинской электроэнергетики. Остальную электроэнергию вырабатывают газовые, атомные и гидроэлектростанции. Однако все они не способны заменить ТЭС, работающие на угле.

С начала войны угольные предприятия на юго-востоке Украины встали. Другими словами, развернув боевые действия в Донбассе, Киев фактически лишил себя львиной доли собственного топлива. По оценке председателя Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, из 140 украинских шахт сейчас постоянно работают не более 50 объектов, которые находятся во Львове, Павлограде и на Волыни.

Пришлось искать уголь на стороне. К поставкам были подключены российские производители — из Кузбасса. Также было заключено соглашение с британской компанией Steel Mont Trading на поставку 1 млн тонн угля из ЮАР. Планировалось, что ежемесячно на Украину будет поступать 250 тысяч тонн топлива. Первый сухогруз до Украины дошел. Но потом Steel Mont отказалась от контракта — южноафриканское топливо не по карману украинцам. Его цена с учетом расходов на погрузку-разгрузку судна и транспортировку составила $110–112 за тонну. Тогда как себестоимость внутреннего производства не превышала $60–80.

Теперь проблемы возникли с Россией. По данным министерства энергетики и угольной промышленности Украины, наша страна с 21 ноября прекратила поставки угля энергетических марок, сроки возобновления поставок неизвестны.

Источники в кузбасских угольных компаниях эту информацию не подтверждают и говорят, что отгрузка твердого топлива продолжается.

По мнению директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, Россия могла бы поставить на Украину до 7 млн тонн угля. Вполне возможно, что, как и в случае со Steel Mont, возникли разногласия по цене. «Для импорта угля нужна валюта, а лишних долларов у Киева нет», — отмечает эксперт.

Впрочем, если угольные поставки из России прекращены, то существует и иная причина остановки отгрузки топлива. По мнению Сергея Пикина, «украинцы сейчас пытаются договориться с юго-востоком и возобновить поставки по этому направлению». Однако для этого Киеву придется снять экономическую блокаду с Донбасса.

Не исключено, что прекращение поставок из нашей страны должно послужить стимулом к этому. По словам исполнительного директора Агентства стратегических коммуникаций Олега Бондаренко, решение о прекращении поставок могло быть политическим. «Это может являться давлением на Украину. Сейчас Киеву не у кого покупать уголь. Есть также вариант приобретать топливо у России, которую считают агрессором. Но есть еще более интересный вариант — покупать уголь у ДНР и ЛНР. И таким образом Москва, возможно, подталкивает Киев начать торгово-экономические отношения с непризнанными республиками, которые тем самым получат деньги и де-факто признание независимости».

Представитель Минэнерго России на вопрос о прекращении поставок угля на Украину отвечать отказался. В российских угольных компаниях, которые являются поставщиками твердого топлива украинским потребителям, в частности в «Кузбассразрезугле» и МЕЧЕЛе, комментарий получить не удалось.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26683 от 26 ноября 2014

Заголовок в газете: Российский уголь пропал на Украине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру