"Деревянный" ушёл в крутое пике: евро на торгах поднялся выше 62 рублей

За последние пять месяцев котировки "черного золота" рухнули на 30%

Курс евро по отношению к рублю в начале торгов на Московской бирже превысил отметку в 62 рубля. "Деревянный" ускорил свое падения накануне в преддверии саммита ОПЕК, а после того как картель решил не снижать добычу нефти, и вовсе ушел в пике.

За последние пять месяцев котировки "черного золота" рухнули на 30%

 Впервые в истории курс евро поднялся во время торгов до отметки в 60 рублей накануне 27 ноября. Это произошло после того, как Организация стран-экспортеров нефти отказалась сокращать квоты на добычу для поддержания стоимости углеводородов. Это сразу же привело к падению цен на "чёрное золото".

Сегодня эта тенденция сохранилась. По состоянию на 8.11 мск стоимость фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent падала на 7,21% — до 72,52 доллара за баррель. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опускалась на 6,89% — до 68,94 доллара за баррель.

К 10.03 мск курс евро на Московской бирже поднялся до 62,031 рубля, что почти на 30 копеек выше уровня открытия торгов. Позже "европеец" снизился до 61,64 рубля. Курс доллара к 10.03 мск вырос до 49,797 рубля, подскочив на 70 копеек. Позже, во время торгов, курс снизился до 49,38 рубля.

ОПЕК на саммите в Вене приняла решение сохранить нынешнюю квоту на добычу нефти в 30 миллионов баррелей в день. "Уровень прежний", — сообщил министр нефти Кувейта Али Салех аль-Омайр, отвечая на вопрос, какое принято решение. При этом он отметил, что "доволен решением ОПЕК".

При этом картель не считает нынешнюю цену на нефть низкой. "Мы ни кому не даем никаких сигналов, мы только лишь стараемся сделать так, чтобы у нас была честная, справедливая цена. Это не значит, что цена на нефть сейчас низкая. На протяжении последних 4-4,5 лет была весьма справедливая цена, сейчас наблюдается спад, это не означает, что мы должны спешить и принимать поспешные решения", — заявил генсек организации Абдалла Салем аль-Бадри на пресс-конференции по итогам сессии.

На заседании в Вене перевесило мнение Саудовской Аравии, которой нужны низкие цены для борьбы с американскими добытчиками сланцевой нефти, отмечает "РБК". Вместе с тем, президент Венесуэлы Николас Мадуро пообещал продолжить борьбу за восстановление справедливых цен на нефть – в районе $100 за баррель. Какими конкретно методами Мадуро намерен этого достичь, пока не известно.

В свою очередь, глава "Роснефти"  Игорь Сечин в интервью австрийскому изданию Die Presse отметил, что ожидает падения цен на нефть до 60 долларов за баррель к концу первого полугодия 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру