Улюкаев считает, что низкие цены на нефть не угрожают бюджету РФ на 2015 год

Низкие цены на нефть пока не угрожают бюджету РФ на 2015 год, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Бюджет РФ на 2015-2017 годы сверстан исходя из прогнозной среднегодовой цены на нефть Urals, основной товар российского экспорта, в 100 долларов за баррель. При этом мировые цены на нефть падают уже несколько месяцев подряд. В четверг на фоне решения ОПЕК не снижать добычу цены на нефть WTI и Brent рухнули до многолетних минимумов — ниже 70 и 72 долларов соответственно.

«С высокой степенью вероятности бюджету ничего не угрожает… Он заложен в определенных параметрах с дефицитом примерно 0,6% от ВВП, так он в этих параметрах будет и сводится. Номинально доходы бюджета будут немного больше, расходы номинально в связи с индексацией будут немного больше, но дефицит, вся конструкция будет примерно такая же. В этой связи я лично не вижу необходимости или перспектив пересматривать устройство бюджета на 2015 год», — сказал Улюкаев в интервью Первому каналу.

«Бюджет так устроен, что доходы считаются из 100 долларов за баррель, расходы считались в соответствии с бюджетом. Но дело даже не в этом. Я еще раз призываю всех помнить о том, что наш бюджет строится в рублях, и обязательства свои бюджет имеет и исполняет в рублях. Поэтому нам важна не долларовая, а рублевая цена. Рублевая цена, которая заложена в бюджет, — это 3600-3700 рублей за баррель нефти нашей марки Urals. Мы пока находимся примерно в этих соотношениях», — добавил министр. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру