Морозы простимулировали: российский уголь снова поставляется на Украину

До этого Киев успел заявить об остром угольном дефиците

Ранее прерванные поставки угля из РФ на Украину частично возобновлены. Об этом, пожаловавшись на неритмичность поставок, сообщил в понедельник исполняющий обязанности министра энергетики страны Юрий Продан.

До этого Киев успел заявить об остром угольном дефиците

"Импорт угля российского осуществляется с определенными проблемами, какая-то часть угольной продукции отпускается, какая-то часть тормозится без причины, скажем так, осуществляется неритмично", — сказал Продан журналистам в понедельник.

Отвечая на вопрос, перечислил ли "Нафтогаз" авансовый платеж за газ "Газпрому", и.о. министра энергетики и угольной промышленности Украины сказал, что пока нет, но планирует закупить до конца года до 1 миллиарда кубометров, передает РИА Новости.

На прошлой неделе в СМИ появились сообщения о том, что РФ приостановила поставки на Украину угля энергетических марок. По словам собеседника агентства, отгрузки приостановлены с 21 ноября, сроки возобновления поставок не известны.

Дефицит отдельных энергетических марок угля возник на Украине в результате военного конфликта в Донбассе, где преимущественно добывался уголь этих марок и где в настоящее время на складах только государственных шахт находится около 2 млн тонн такого угля.

В начале октября Продан заявил, что на Украине не хватает угля для производства 30% электроэнергии. Он также сообщил, что частные компании страны планируют закупить до конца 2014 г. около 4 млн т угля из России.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру