Из-за стремительной девальвации рубля авиабилеты подорожают на 12,5%

Пока речь идет лишь о полетах на международных направлениях

Падение курса национальной валюты на фоне введенных антироссийских санкций и массового банкротства туристических компаний будет стоить туроператорам примерно 38% клиентов — до конца этого года они планировали вывезти за границу порядка 18 млн человек, в настоящее время данный прогноз понижен до 10-11 млн.

Пока речь идет лишь о полетах на международных направлениях

В ночь на 3 декабря Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) вслед за ростом котировок евро и доллара должна обновить еженедельный валютный курс для авиакомпаний, исходя из которого рассчитывается стоимость билетов в рублях. Цена авиабилетов определяется на основе принятого IATA с 2006 года за основу для расчетов курса рубля к евро (в значении у.е.), округленному до 50 копеек в большую сторону, и пересчитывается раз в неделю.

Как сообщил РБК руководитель комитета по транспорту Ассо​циации туроператоров России Дмитрий Горин, на этой неделе повышение составит около 12,5%, поскольку курс евро в расчетах IATA вырос с 59 до 64 рублей. Эти изменения отразятся на стоимости авиабилетов на международные перелеты.

Обрушение рубля продолжилось вслед за снижением цены на нефть на фоне решения саммита ОПЕК о сохранении квот на добычу "черного золота". Официальный курс доллара, установленный ЦБ на 2 декабря, вырос на 2,48 рубля - до 51,80 рубля, а официальный курс евро увеличился на 3 рубля - до 64,44 рубля. Стоимость бивалютной корзины выросла на 2,73 рубля до 57,49 рубля. Причем в  ходе торгов 1 декабря курс доллара превышал 53 рубля, евро - 66 рублей. Однако затем рубль резко отыграл часть потерь: доллар снизился более чем на 1,5 рубля, евро - примерно на 2 рубля. С начала 2014 года стоимость доллара по отношению к рублю увеличилась на 40%, евро - на 30%. Пропорционально выросла и стоимость турпакетов.

Между тем, уже сейчас многие россияне отказываются от зарубежного отдыха из-за девальвации рубля. Так, по данным Synovate Comcon, доля выезжающих за границу граждан РФ сократилась впервые за последние несколько лет: в первом полугодии этого года из страны выехало 10,7% населения, в то время как во втором полугодии 2013 года - 11%.

Падение курса национальной валюты на фоне введенных антироссийских санкций и массового банкротства туристических компаний будет стоить туроператорам примерно 38% клиентов — до конца этого года они планировали вывезти за границу порядка 18 млн человек, в настоящее время данный прогноз понижен до 10-11 млн. В связи со сложившейся ситуацией операторы уже перестали демпинговать, хотя раньше могли снижать цены на 20-30%, подорожание турпакетов к уровню прошлого года составило 30-35%, а горящих туров, как предполагают эксперты, может не быть вообще.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру