МЭР оценивает потери бюджета РФ в 2015 г из-за изменения макропрогноза максимум в 0,1% ВВП

Минэкономразвития оценивает потери бюджета РФ в 2015 году из-за изменения макроэкономического прогноза не более чем в 0,1% ВВП, или 50-90 миллиардов рублей, заявил журналистам замглавы министерства Алексей Ведев.

«Уточнения, которые мы рассылаем в министерство финансов, в правительство, на бюджете, в общем, достаточно нейтрально сказываются. По нашим оценкам, там максимальные потери бюджета составят от 50 до 90 миллардов рублей в следующем году», — сказал Ведев.

Ранее Минфин оценивал потери бюджета на следующий год из-за изменения параметров прогноза на уровне 1 триллиона рублей.

«По нашим оценкам, 49 (рублей за доллар) среднегодовой курс рубля и 80 (долларов за баррель) — нефть, оценка потерь бюджета — 0,1% ВВП, то есть это 50-90 миллиардов рублей», — сказал Ведев.

Минэкономразвития пересмотрело основные параметры прогноза социально-экономического развития РФ на 2015-2017 года. Доллар и евро в последнее время активно повышались против рубля. Только за пять предыдущих дней (относительно минимальных уровней понедельника — 24 ноября) доллар подскакивал на 9,6 рубля, до исторических высот в 53,95 рубля. Евро, соответственно — на 12,3 рубля, до 67,3 рубля. При этом цены на нефть марки Brent (на фоне ожиданий и самого решения ОПЕК сохранить прежними объемы добычи нефти) обваливались в течение прошлой недели (к максимуму 22 ноября) на 10,9 доллара (13,5%) до 69,8 доллара 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру