Минфин РФ согласен с оценкой спада ВВП на 0,8% в 2015 г при цене на нефть в $80

Минфин согласен с оценкой МЭР падения ВВП на 0,8% в 2015 году при цене нефти в 80 долларов за баррель, при 60 долларах спад составит 3,5-4%, заявил журналистам директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин.

Минэкономразвития представил во вторник уточненный макроэкономический прогноз, в котором резко ухудшило оценку динамики ВВП, инфляции, оттока капитала, цены на нефть и курса рубля. Так, вместо роста экономики на 1,2% в 2015 году теперь ожидается спад на 0,8%.

«Каких-то серьезных отклонений (от прогноза Минэкономразвития — ред.) у нас нет», — сказал Орешкин. «При этом надо понимать, что это наша оценка в рамках аналогичного оптимистичного сценария при ценах на нефть на уровне 80 долларов за баррель», — уточнил он.

«Реализация сценария 60 (долларов за баррель — ред.) приведет к более плохим последствиям для роста. И та наша оценка близка к оценке ЦБ», — сказал Орешкин. Банк России прогнозировал спад экономики в 2015 году на уровне 3,5-4% при цене на нефть в 60 долларов. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру