Пессимистичный прогноз Минфина по оттоку капитала из РФ в 2015 г - $60-80 млрд

Минфин прогнозирует отток капитала из РФ в 2015 году на уровне 60-80 миллиардов долларов при пессимистичном сценарии, заявил журналистам директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин.

В текущем году, по прогнозу министерства, отток капитала будет на уровне 120-130 миллиардов долларов. «В этих 120-130 миллиардах половина — это конвертация сбережений граждан в валюту, которой ожидать в следующем году в таком объеме точно не стоит. Особенно если мы предполагаем сценарий при 80 долларах цена нефти и стабильный валютный курс», — сказал Орешкин.

«По нашей оценке, отток капитала в следующем году составит порядка 60-80 миллиардов долларов», — сообщил он. Представитель Минфина уточнил, что это пессимистичная оценка, предполагающая, в частности, падение цен на нефть до 60 долларов за баррель.

Минэкономразвития ранее резко ухудшило прогнозы по чистому оттоку капитала из РФ: на 2014 год — до 125 миллиардов со 100 миллиардов долларов, на 2015 год — до 90 миллиардов долларов с 50 миллиардов. Резкое снижение цен на нефть обрушило курс рубля и ускорило отток капитала, пояснил журналистам замглавы МЭР Алексей Ведев. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру