США: Отказ РФ от "Южного потока" не отразится на жителях Европы

Отказ России от реализации проекта "Южный поток" не отразится на европейских потребителях газа, сказал РИА Новости во вторник вице-президент Торговой палаты США Гэри Литман.

"Многие европейские потребители выстраивают свою среднесрочную стратегию, не рассчитывая на дополнительные поставки из России. Поэтому отказ от "Южного потока" вряд ли существенным образом отразится на европейской промышленности", — отметил Литман. Он считает "неочевидным существование прямой зависимости между конкурентоспособностью компаний из Европы и предполагавшимся строительством "Южного потока".

Что же касается российской экономики, то, по мнению вице-президента Торговой палаты США, трудно судить, какими будут для нее последствия отказа от данного проекта. "Сейчас на нее оказывает влияние очень много факторов, ключевой из которых — зависимость от поставок топлива за рубеж. Зависимость от экспорта углеводородов — ее ахиллесова пята, о которой говорят уже многие годы", — отметил Литман.

В свою очередь высокопоставленный представитель американских деловых кругов, просивший не упоминать его имени, обратил в разговоре с РИА Новости внимание на то, что "отказавшись от "Южного потока", Кремль, в сущности, снял вопрос о политизации поставок российского газа в Южную Европу". По его мнению, "темы для обсуждения как таковой не было, но периодически возникали разговоры о том, что Россия оказывает влияние на страны Южной Европы с помощью поставок газа". "Теперь Москва сама закрыла данный вопрос, и это хорошо", — сказал он.

Президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров в Турции в понедельник заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию проекта "Южный поток", в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. В то же время для удовлетворения потребностей Турции Россия построит новую газопроводную систему. Позднее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что проект "Южный поток" закрыт.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру