ЦБ предложил россиянам скинуться на строительство моста в Крым

Строительство мостового перехода через Керченский пролив может быть профинансировано за счет выпуска инфраструктурных облигаций в 2015 году. «Мы еще не потеряли надежду сделать что-то под мост в Крыму. Идея интересная (с инфраструктурными облигациями), потому что мост реально будет генерировать доход», — заявил  первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов, добавив, что механизм финансирования проекта через инфраструктурные облигации сократит расходы бюджета.

Напомним, мост через Керченский пролив соединит Крым с остальной территорией РФ. В настоящее время добраться на полуостров сухопутным маршрутом можно только через территорию Украины. Власти РФ планируют выбрать подрядчика строительства до конца текущего года.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Наталья Бурыкина, выступая на конгрессе, подчеркнула, что в текущих экономических условиях основной источник фондирования находится внутри России.

«Большого притока из-за границы мы не ожидаем, поэтому я думаю, что все наши усилия мы будем направлять на совершенствование механизмов внутри России и поощрение наших институциональных инвесторов через различного рода преференции», — сказала она. В первую очередь, по мнению Бурыкиной, интересны облигационные займы под инфраструктурные проекты.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру