ЦБ потратил миллиарды, пытаясь спасти рубль от краха

А ЦБ рассказал о том, сколько потратил на спасение рубля

Пятничные торги на российском валютном рынке начались с мощного падения доллара и евро на фоне публикации данных ЦБ об астрономических суммах, потраченных на поддержку рубля. Кроме того, влияние на рынок продолжали оказывать вчерашние заявления Владимира Путина.

А ЦБ рассказал о том, сколько потратил на спасение рубля

Курс доллара расчетами "завтра" на 10.04 мск пятницы снижался на 1,24 рубля — до 53,05 рубля, курс евро — на 2,5 рубля, до 65,03 рубля, следует из данных Московской биржи, сообщает РИА Новости.

Снижению инвалют способствуют сообщения об интервенциях ЦБ. Регулятор 3 декабря продал в рамках интервенций валюты на 1,9 миллиарда долларов (101,2 миллиарда рублей). Объем валютных интервенций Банка России с начала декабря текущего года составил в общей сложности 2,6 млрд долларов. При этом ЦБ не проводил интервенции с 10 ноября, когда отпустил курс российской валюты в свободное плавание и отказался от его регулирования.

Аналитики подчеркивают, что нынешние действия Банка России будут иметь весьма ограниченный эффект, передаёт BBC. Так, руководитель дилингового центра "Металлинвестбанка" Сергей Романчук считает, что Центробанк сейчас лишь стабилизирует курс рубля, не пытаясь вернуть его к уровню 45 рублей за доллар - курсу, который сам ЦБ считает "справедливым" в нынешней макроэкономической ситуации.

Рубль в четверг демонстрировал широкие колебания, обусловленные заявлениями президента РФ Владимира Путина и негативной динамикой нефтяных цен. По словам президента, то что ЦБ отпустил рубль в свободное плавание, не значит, что государство не контролирует ситуацию. Он попросил ЦБ и правительство провести жесткие скоординированные действия против валютных спекулянтов.

«Я прошу Банк России и правительство провести жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты. Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть. Пришло время воспользоваться этими инструментами», — заявил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру