Болгария готова биться с Евросоюзом за "Южный поток"

Страна может лишиться до 750 миллионов долларов в год из-за остановки газотранспортного проекта

Отстаивать реализацию проекта газопровода в Брюсселе будут вице-премьер и министр энергетики Болгарии — чиновники будут настаивать на продолжении строительства "Южного потока" при соблюдении европейских правил.

Страна может лишиться до 750 миллионов долларов в год из-за остановки газотранспортного проекта

"Я продолжаю придерживаться позиции, что «Южный поток» должен пройти через территорию Болгарии, так как он полезен для страны", - приводит ТАСС заявление премьер-министра страны Бойко Борисова, сделанное на внеочередном заседании парламента. По его словам, косвенные доходы от проекта будут гораздо больше, чем объявленные доходы от транзитных такс в 400 млн евро. Ранее экс-министр энергетики Болгарии Румен Овчаров говорил, что страна может лишиться до 750 млн долларов в год из-за остановки проекта.

"Поэтому завтра мы отправляем в Брюссель вице-премьера Томислава Дончева и министра энергетики Теменужку Петкову, будем настаивать на продолжении строительства «Южного потока» при соблюдении европейских правил", — добавил политик.

Напомним, 1 декабря во время визита в Турцию президент России Владимир Путин заявил, что "в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток", мотивировав решение отказом Болгарии, через территорию которой должен был пройти газопровод, дать разрешение на начало строительства. При этом российский лидер отметил, что в случае реализации этого проекта Болгария получала не менее 400 млн долларов в качестве платы за транзит газа. Глава "Газпрома" Алексей Миллер в свою очередь отметил, что этот проект больше неактуален. "Все, проект закрыт", – сказал он, комментируя российско-турецкие переговоры на высшем уровне.

В конце прошлое недели по итогам встречи с болгарским премьер-министром Бойко Борисовым председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕК поможет Болгарии справиться с ее геополитическими проблемами – по его словам, все еще нерешенные вопросы не являются нерешаемыми и "Южный поток" может быть построен, при этом он добавил, что "мяч на стороне России".

Глава болгарского кабмина в свою очередь сообщил, что на 9 декабря в Брюсселе запланирована встреча министров энергетики стран – участниц "Южного потока", на которой будут обсуждаться дальнейшая судьба трубопровода. "Подготовительные операции не были остановлены. 9 декабря было предварительно намечено для встречи министров энергетики "Южного потока". Эта встреча состоится, и я надеюсь, что на ней будут разрешены вопросы, в том числе по Третьему энергопакету", – заявил политик.

Между тем, российская сторона подчеркнула непоколебимость решения относительно строительства "Южного потока". В частности, глава Минэнерго РФ Александр Новак считает, что решение о прекращении строительства окончательное. "Решение принято было, на мой взгляд, окончательное, и мы уже занимаемся проработкой строительства трубопровода по другому маршруту", – отметил он, добавив, что это будет трубопровод в Турцию в соответствии с договоренностями между двумя президентами.

Проект "Южный поток" стоимостью 15,5 млрд евро был рассчитан на поставку 67 млрд кубометров газа в год. Для сравнения, в настоящее время мощности "Голубого потока", поставляющего российский газ в Турцию по дну Черного моря, составляют 16 млрд кубометров в год. Предполагалось, что транспортировка газа начнется в конце 2015 года. Газопровод планировалось проложить по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии, Италии и Словении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру