«Южный коридор» вместо «Южного Потока»: Еврокомиссия назвала альтернативы закрытому Россией проекту

Первые поставки по альтернативному маршруту ожидаются к 2019 году

Решение России о прекращении реализации проекта «Южный поток» продолжает будоражить умы еврочиновников — во вторник, 9 декабря, в Брюсселе состоялась встреча министров энергетики стран, по территории которых должен был пройти трубопровод. В ходе заседания участники мероприятия договорились о дальнейшей реализации уже стартовавших проектов по снижению энергозависимости от России. Одна из основных альтернатив - так называемый «Южный газовый коридор», создание которого было инициировано Еврокомиссией еще 6 лет назад.

Первые поставки по альтернативному маршруту ожидаются к 2019 году

Во встрече в Брюсселе приняли участия министры из Австрии, Болгарии, Хорватии, Греции, Италии, Румынии и Словении. По итогам мероприятия был выпущен пресс-релиз с совместным заявлением. Несмотря на позицию Москвы по «Южному потоку», участники встречи «согласились, что ЕС должен по-прежнему твердо придерживаться задач интеграции газовых рынков Центральной и Юго-Восточной Европы и диверсификации поставщиков газа, его источников и маршрутов поставок», – говорится в документе.

Читайте материал: «​Европа обошла Россию вместе с ее «Южным потоком»

«Интеграция газовых рынков и диверсификация поставок газа потребует развертывания необходимой инфраструктуры и реализации согласованных правил в интересах потребителей в этом регионе. Это может быть достигнуто путем реализации ключевых региональных проектов (например, строительство терминалов сжиженного газа, подключение к Южному газовому коридору, или добыча газа на шельфах Восточного Средиземноморья и Черного моря), за счет улучшения взаимосвязей в регионе, в частности между Болгарией и соседними страны, а также путем улучшения взаимосвязей между Севером и Югом», – отметили участники встречи. Для реализации поставленных задач критически важно завершить уже начатые проекты, подчеркивается в документе. К таковым, в частности, относится «Южный газовый коридор». О том, что первые поставки газа по этому трубопроводу будут осуществлены уже к 2019 году, заявил еврокомиссар по делам энергетического союза Марош Шевчович.

Напомним, что «Коридор» - проект по поставкам в Европу прикаспийского газа и газа из стран Ближнего Востока, инициированный Еврокомиссией еще в 2008 году. Главные участники проекта — Азербайджан, Грузия, Египет, Ирак, Казахстан, Туркменистан, Турция и Египет. Также ЕС заявлял о возможном участии в проекте Ирана и Узбекистана.

Подробнее: "ЕС усилил давление на Турцию из-за договоренностей о строительстве газопровода с РФ"

Ожидается, что газопровод сможет поставлять в год в Европу от 60 до 120 млрд. кубометров каспийского и центральноазиатского газа. Стоимость проекта на данный момент оценивается в $45 млрд.

Сам проект состоит из двух частей — из Баку газ попадет в Турцию по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), затем — по Трансадриатическому (TAP) — будет поставляться в Европейские страны: Италию, Грецию и Албанию. Изначально в проекте планировалось задействовать также газопровод Набукко, который поставлял бы газ с турецкой территории в ФРГ и Австрию. Однако в прошлом году проект был закрыт, поскольку приоритетным стал TAP. Пока неясно, станет ли Набукко частью «Южного газового коридора».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26696 от 11 декабря 2014

Заголовок в газете: «Южный коридор» вместо «потока»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру