C облегчением - рубль вновь обновил рекордные минимумы к евро и доллару

Рынок ожидает решения ЦБ

Утро четверга ознаменовалось разнонаправленным движением котировок на валютном рынке - достигнув максимального значения на открытии курс европейской валюты понизился и ушел в красную зону. По состоянию на 10:30 мск она торговалась на уровне 68,243 рубля за евро.

Рынок ожидает решения ЦБ

Курс доллара в первые минуты утренних торгов на Московской бирже опустился до отметки 54,6525 руб., что примерно на 20 коп. ниже уровня закрытия вчерашних торгов. Затем курс американской валюты несколько подрос, и к 10.30 мск находился на уровне 54,754 руб., что на 9,6 коп. ниже уровня закрытия торгов 10 декабря.

За последние два месяца российская валюта стремительно дешевела: к доллару курс рубля рухнул на 28,4%, к евро – на 21,1%.

Торги нефтью марки Brent на бирже ICE проходят сегодня утром в зеленой зоне. На закрытии вчерашних торгов стоимость фьючерсов с поставкой в январе 2015 года составляла 64,24 доллара за баррель. Сегодня она поднималась до 64,94 доллара за баррель.

Аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров напоминает, что сегодня руководством Банка России может быть принято решение о повышении ключевой ставки.

"Мы ожидаем, что рубль будет удерживаться на уровнях закрытия вчерашних торгов, однако решение ЦБ может нарушить наметившиеся равновесие", - приводит его слова РБК.

Большинство экспертов склоняется к тому, что Центробанк сегодня поднимет ставки на 100 базисных пунктов – до 10,5%. Однако, как отмечается в прогнозе экспертов Commerzbank, повышение ставок на самом деле не изменит ситуацию.

Рубль в последнее время демонстрировал широкие колебания, обусловленные заявлениями президента РФ Владимира Путина и негативной динамикой нефтяных цен. По словам президента, то что ЦБ отпустил рубль в свободное плавание, не значит, что государство не контролирует ситуацию. Он попросил ЦБ и правительство провести жесткие скоординированные действия против валютных спекулянтов.

«Я прошу Банк России и правительство провести жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты. Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть. Пришло время воспользоваться этими инструментами», — заявил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру