Спасение рубля: СКР хочет ужесточить уголовную ответственность за спекуляции на валютном рынке

Соответствующие статьи есть, но на практике они не применяются

Глава ведомства Александр Бастрыкин даже предложил новый термин — совершение деяния в сфере валютного рынка. На данный момент УК РФ предусматривает две основных статьи, которые направлены на противодействие спекуляциям с валютой – манипулирование рынком и неправомерное использование инсайдерской информации.

Соответствующие статьи есть, но на практике они не применяются

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил ввести уголовную ответственность за спекуляции на валютном рынке. Об этом стало известно сегодня на коллегии СК по вопросу эффективности расследования преступлений в сфере экономики.

"Это явление (спекуляция - прим.) в последнее время приобрело настолько массовый характер, что наряду с фундаментальными факторами экономики оказывает существенное влияние на курсовые колебания национальной валюты. В сложившихся экономических условиях это недопустимо, так как резкие колебания, а тем более ослабление национальной валюты, влекут за собой крайне негативные последствия для экономики, в том числе инфляцию. И с этим нужно жестко бороться", – говорится в сообщении на сайте СК.

 Уголовный кодекс предусматривает две основных статьи, которые направлены на противодействие данному явлению. Это – статьи 185.3 (манипулирование рынком) и 185.6 (неправомерное использование инсайдерской информации). Однако практика их применения отсутствует (в суд не направлено ни одного дела об этих преступлениях).

В связи с этим необходимо разобраться в причинах отсутствия правоприменения этих норм, отмечают в СК. Бастрыкин поручил проанализировать практику применения указанных статей Уголовного кодекса и выработать меры по совершенствованию законодательства в данной области.

"Кроме того, с учетом повышенной общественной опасности предлагаю рассмотреть вопрос об ужесточении уголовной ответственности за данные преступления путем введения в указанные статьи такого квалифицирующего признака, как совершение деяния в сфере валютного рынка", - говорится в сообщении.

Ранее президент России Владимир Путин рекомендовал Центральному банку РФ совместно с правительством принять скоординированные меры, направленные на пресечение спекулятивных действий и предотвращение случаев манипулирования на российском валютном рынке. Доклад на эту тему главе государства должен быть представлен 25 декабря, после чего — ежеквартально.

В послании Федеральному собранию 4 декабря Путин напомнил, что Банк России перешел к плавающему курсу рубля, но не устранился от влияния на курс национальной валюты. "Я прошу Банк России, правительство провести жесткие, скоординированные действия, чтобы отбить у так называемых спекулянтов охоту играть на колебаниях курса российской валюты", - заявил Путин.

Центробанк России винит в обвале курса национальной валюты крупные корпорации и банки, которые из жадности заключали форвардные контракты (срочный контракт, согласно которому определенный товар или валюта поставляются в определенный момент в будущем), фактически играя против курса рубля. "Мы стали свидетелями того, как у крупных российских корпораций убытки по внебиржевым деривативам с валютной компонентой начали достигать суммы, исчисляющейся десятками миллиардов рублей", — сообщил директор департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев.

Подробнее: ЦБ РФ нашел виновных: крупные корпорации и банки обвалили курс рубля

В свою очередь, зампред ЦБ Юрий Швецов неожиданно поддержал спекулянтов, так как, по его мнению, они только разгоняют волатильность, но и сглаживают её. "Важно, чтобы не было концентрации валютных спекулянтов, чтобы было их разнообразие. Отсутствие этого разнообразия может сыграть с рынком злую шутку. Поэтому нужно поддерживать их. Спекулянты – это добро для валютных рынков".

По его словам, спекулянты не только способствуют падению рубля, но и сглаживают колебания курса. "Наличие спекулянтов создает новое движение, которое сглаживает несовпадение тактического и фундаментального спроса на рынке", — подчеркнул Швецов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру