После призывов президента бороться с валютными спекулянтами международные банки еще больше отдалились от российских

В сотрудничестве иностранных банков с российскими произошел почти «полный разрыв», после слов Владимира Путина о необходимости «жестко отбить охоту у спекулянтов играть на колебаниях курса рубля»

Участники международного рынка свидетельствуют о том, что глобальные банки еще сильнее сократили операции с российскими кредитными организациями. По всей видимости, их напугали слова президента о борьбе со спекулянтами. Отношения между иностранными и российскими банками начали «сворачиваться» после введения санкций, теперь же, практически, подошли к полному разрыву.

 

В сотрудничестве иностранных банков с российскими произошел почти «полный разрыв», после слов Владимира Путина о необходимости «жестко отбить охоту у спекулянтов играть на колебаниях курса рубля»

Газета «Ведомости» приводит мнение участников международного рынка, которые констатируют серьезное сокращение операций глобальных банков с российскими кредитными организациями. По их мнению, призыв президента РФ Путина к Центробанку «жестко отбить охоту» у валютных спекулянтов играть на понижении курса российской валюты на самом деле окончательно отбил охоту у международных организаций работать с российскими коллегами.

Напомни, в своем очередном Послании Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин призвал Центробанк к борьбе с валютными спекулянтами, которые, по его мнению, виновны в обрушении курса национальной валюты: «Я прошу Банк России и правительство провести жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты. Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть. Пришло время воспользоваться этими инструментами».

Как считают опрошенные газетой «Ведомости» эксперты, напугав участников рынка поиском спекулянтов, «власти практически разорвали пуповину между внутренним и международным денежными рынками». Такая ситуация в точности напоминает кризисный 2009-год, когда оказалось два не соединяющихся между собой рынка: локальный и международный.

На обращение Путина болезненно отреагировали иностранные игроки, для них это был сигнал для закрытия международных нерегулируемых рынков. Российские же участники на эти заявления не обратили внимания.

Сокращать работу с российскими банками иностранцы начали после введения санкций. Ситуация усугубилась после появления слухов об ограничении движения капитала. И вот теперь, вслед за призывами к борьбе с валютными спекулянтами, в работе иностранных банков с российскими произошел практически полный разрыв.

Напомним, ранее спекулянтов поддержал зампред Центробанка Сергей Швецов, назвав их «добро для валютных рынков». Выступая на X Международном РЕПО-форуме, первый заместитель председателя Центрального банка России Сергей Швецов сделал неожиданное заявление о деятельности валютных спекулянтов. По его мнению, вопреки расхожему мнению они зачастую позволяют сгладить волатильность. "Важно, чтобы не было концентрации валютных спекулянтов, чтобы было их разнообразие. Отсутствие этого разнообразия может сыграть с рынком злую шутку. Поэтому нужно поддерживать их. Спекулянты – это добро для валютных рынков".

Сюжет:

Падение курса рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру