Кудрин дал прогноз на 2015 год: нефть подорожает, рубль подешевеет

Экс-министр финансов считает, что краха рубля не произойдет

Алексей Кудрин на вручении премии «Гражданская инициатива» заявил, что в следующем году, но вряд ли ранее, нефть может подняться в цене до 80 долларов за баррель, а вот курс рубля существенных изменений, по его мнению, не претерпит, может чуть-чуть ослабнуть. 

Экс-министр финансов считает, что краха рубля не произойдет

О нефти

Цена на нефть в ближайшие три-шесть месяцев может еще снизиться, но по прошествии этого времени, вероятно, остановится на отметке 50-60 долларов за баррель, а затем начнет расти, и через год-полтора, скорее всего, установится на отметке 80 долларов,

Экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин заявил, что сейчас цену на нефть трудно предсказать — еще полгода назад никто не мог предположить, что цена снизится до нынешней величины примерно в 63 доллара за баррель.

«Но мы видим некоторую тенденцию, и эта тенденция будет развиваться некоторое время — может быть, три месяца, может быть полгода. Цена может даже еще снизиться. Трудно сейчас сказать, она остановится на 60-ти или на 50-ти (долларах за баррель — ред.), но потом, наверное, через какое-то время она поднимется — может быть, через три месяца, может быть, через шесть месяцев, и закрепится на какой-то высоте», — сказал Кудрин РИА Новости после церемонии вручения премии «Гражданская инициатива».

Читайте материал: "Что Центробанк делает с рублем и когда это закончится?"

«Мне кажется, более умеренная установится цена через год — около 70-75 долларов до конца следующего года. Но в более длительной перспективе, я предполагаю, это будет около 80 долларов», — добавил бывший министр. Он пояснил, что в этой отрасли есть свои законы, один из них заключается в том, что, если цена на нефть уменьшается, то уменьшаются инвестиции в добычу.

Кудрин вспомнил одну из причин понижения цены на нефть: «Собственно уже открытие новых месторождений или новых проектов по сланцевой добыче в США за последний месяц снизилось на 40%", — отметил он. По мнению экс-министра, через год или полтора мы можем увидеть более быстрый рост мировой экономики.

«Тем самым, спрос увеличится, в условиях сниженных инвестиций и разработки новых месторождений будет востребована нефть, и тем самым цена пойдет вверх, увеличивая опять разработки. В этой связи, я думаю, цена через год-полтора всё равно скорее всего установится около 80 долларов, стабилизируется примерно на этой черте и просуществует года два-три, а дальше трудно сказать», — полагает Кудрин.

О рубле

Касаемо курса рубля, то тут, по мнению Кудрина, принципиальных изменений в следующем году не случится.

«Курс в нашей стране, которая пытается сейчас, на этом этапе тратить все деньги от нефти, которые поступают в текущем режиме — пока так будет, курс будет двигаться за ценой на нефть. Когда она начнет подрастать, курс будет немножко укрепляться. Поэтому я думаю, курс через год по сравнению с сегодняшним будет или таким же или чуть-чуть ослабнет», — сказал экс-министр финансов, отметив, что во втором случае курс сначала пройдет точку укрепления, а потом снова немножко ослабнет.

Читайте материал: "Набиуллина предрекла рублю глобальное укрепление"

«В среднесрочной перспективе двух-трех лет он будет немного все-таки ослабевать. Цифры трудно назвать. Я думаю, от сегодняшнего дня через год, может быть, мы не увидим большого принципиального изменения», — заявил Кудрин.

По последним данным, нефть марки Brent подешевела до $61,8, нефть WTI — до $57,8, курс доллара составляет 56,89, евро стоит 70,53 рубля. 

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру