ЦБ: обвал цен на нефть обеспечил половину ослабления курса рубля с начала 2014 г

 Банк России оценивает вклад снижения цен на нефть в девальвацию рубля с начала года в 30 процентных пунктов, санкции «ослабили» рубль на 20 процентных пунктов, говорится в основных направлениях денежно-кредитной политики, обнародованных в понедельник ЦБ.

«Текущие оценки показывают, что абсолютный вклад снижения цен на нефть в ослабление национальной валюты с начала 2014 года оказался близок к отметке 30 процентных пунктов. Сопоставимый с этим вклад в совокупности прослеживался со стороны действия финансовых санкций в отношении российской экономики (свыше 20 процентных пунктов), а также общего ослабления валют стран с развивающимися рынками к ведущим мировым валютам в целом (около 10 процентных пунктов)", — отмечается в документе.

«Доля необъясненной компоненты в динамике курса рубля при этом оценивается на уровне 5 процентных пунктов», — говорится там. Таким образом, ЦБ оценивал снижение курса рубля к моменту обновления ДКП приблизительно в 65%.

При этом вклад спекулятивного мотива в ослабление рубля с начала года присутствует в каждом из обозначенных выше факторов и составляет, по оценкам ЦБ, около 8-10 процентных пунктов.

«С учетом вышеизложенного, в настоящее время курс рубля к большинству мировых валют в значительной степени занижен относительно своего фундаментального равновесного уровня», — указывают авторы доклада.

Так, по состоянию на середину декабря 2014 года, разрыв валютного курса, по оценкам регулятора, находится в диапазоне от 10 до 20%. Однако в случае стабилизации цен на нефть в ближайшее время появятся предпосылки для укрепления национальной валюты, полагают в ЦБ. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру