ЦБ РФ: ограничение доступа к внешним рынкам для банков и компаний РФ не критично

Ограничение доступа к внешним рынкам для российских банков и компаний РФ не является критическим, учитывая наличие значительного объема ликвидных иностранных активов, которые могут быть использованы для финансирования выплат по внешнему долгу, считает Банк России.

В докладе об основных направлениях денежно-кредитной политики на 2015-2017 годы отмечается, что эффект от санкций сказывается на динамике входящих прямых инвестиций — их приток сократился до минимума за последние восемь лет. Рекордного объема в третьем квартале 2014 года достигло снижение иностранных активов банков. Отчасти это было связано с погашением обязательств и снятием средств со счетов клиентов прочих секторов. В то же время объем сомнительных операций находился на низком уровне.

Внешний долг частного сектора за третий квартал, по оценке ЦБ, снизился на 43,6 миллиарда — до 614,4 миллиардов долларов. Снижение внешнего долга банков составило 16,9 миллиарда долларов, прочих секторов — 26,7 миллиарда.

«Внешняя позиция банков более благоприятна, чем у прочих секторов, поскольку иностранные активы банков превышают их иностранные обязательства», — отмечается в докладе.

«Вместе с тем ни для банков, ни для прочих секторов ограничение доступа на внешние рынки в настоящее время не является критическим с учетом наличия значительного объема ликвидных иностранных активов, которые могут быть использованы для финансирования выплат по внешнему долгу», — полагают в ЦБ. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру